Виктория Ковалева
Виктория Ковалева

Имею ли я право на бесплатное лечение в другом городе?

Переехала в другой город жить недавно. Другая область. Прописана по старому месту жительства, живу в другом городе на съемной квартире. Подскажите, пожалуйста, имею ли я и мой ребёнок право на бесплатное лечение, скажем, в поликлиниках, больницах, если они являются бюджетными муниципальными учреждениями?

МГ
Марина Гулько

В статье 5 Закона "О медицинском страховании граждан в РФ" закреплено, что полис - документ, подтверждающий факт страховки гражданина в рамках Программы обязательного медицинского страхования, имеет силу на всей территории Российской Федерации.
То есть формально, с точки зрения Закона как Гражданин России у тебя есть право выбора лечебного заведения и врача и оплаты их труда по медицинскому полису обязательного страхования.
Но взятки и бюрократию как то еще не успели отменить поэтому умасливать местных медицинских чиновников придется капитально и врачи все равно потребуют денег, если хочешь к себе хорошего отношения или пойдешь без очереди.
В общем светит тебе обращение обращение к Глав врачу соответствующей поликлиники с заявлением, что бы поставили на учет.... это формально, а как будет на самом деле.... кто его знает.. . может и в Суд придется обращаться и в комитет по защите прав потребителей

КЕ
Кирилл Егоров

Если у Вас мед. полис нового образца ( общероссийский) ,то Вы, находясь в другой области, можете получать медпомощь только в рамках базовой программы ОМС. Вам лучше всего обратиться в страховую компанию в том регионе где Вы проживаете (независимо от того где Вы прописаны) Ваш полис переоформят ( сделают отметку с обратной стороны) и тогда у Вас будет меньше проблем и медпомощь Вы будете получать в рамках территориальной программы ОМС, а она как правило шире базовой.

ЮС
Юлия Слышкова

если полюс медицинский есть имеешь и не имеет значения где прописана

Елена Малышко
Елена Малышко

Ребят, дело-табак. На родине (Кировская обл., Кирово-Чепецк) говорят такого нет. Я нахожусь в Дубне МО. Могу ли я родного папу устроить в неврологию
по месту своего пребывания Почку отдам

ОМ
Оксана Машкова

Спасибо народ!!!

НР
Наталия Рылькова

Полис ОМС действителен по всей стране. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО получить по полису множество медицинских услуг, в том числе и бесплатную плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ, в том числе и в столице. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».
НО! Чтобы получить амбулаторную помощь по ОМС бесплатно В ПОЛИКЛИНИКЕ, Вам необходимо прикрепиться к этой поликлинике. Вы можете прикрепиться к любой поликлинике страны по полису ОМС. Прикрепление/открепление возможно только раз в год.

Более подробную информацию о возможностях полиса ОМС и своих правах можно найти на Сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования или на Сайте Московского городского фонда медицинского страхования.

Похожие вопросы
Имею ли право поменять товар?
имею ли право на отдых в санатории
Имею ли я право вернуть или обменять на что-то другое товар (пивные кружки) в супермаркете?
С какого возраста я имею право
имею ли я право требовать компенсацию
Имею ли я право на наследство
имею ли я право на бесплатное жилье, если я сирота и мне 29лет?
Имею ли я право на лечение зубов в бесплатной клинике, в городе где я проживаю, но не прописана?
Если я не прописана, но проживаю в городе N, имею ли я право лечить зубы здесь бесплатно?
Имею ли право накомпенсацию?