Виктория Ковалева

Имею ли я право на бесплатное лечение в другом городе?

Переехала в другой город жить недавно. Другая область. Прописана по старому месту жительства, живу в другом городе на съемной квартире. Подскажите, пожалуйста, имею ли я и мой ребёнок право на бесплатное лечение, скажем, в поликлиниках, больницах, если они являются бюджетными муниципальными учреждениями?

Марина Гулько

В статье 5 Закона "О медицинском страховании граждан в РФ" закреплено, что полис - документ, подтверждающий факт страховки гражданина в рамках Программы обязательного медицинского страхования, имеет силу на всей территории Российской Федерации.
То есть формально, с точки зрения Закона как Гражданин России у тебя есть право выбора лечебного заведения и врача и оплаты их труда по медицинскому полису обязательного страхования.
Но взятки и бюрократию как то еще не успели отменить поэтому умасливать местных медицинских чиновников придется капитально и врачи все равно потребуют денег, если хочешь к себе хорошего отношения или пойдешь без очереди.
В общем светит тебе обращение обращение к Глав врачу соответствующей поликлиники с заявлением, что бы поставили на учет.... это формально, а как будет на самом деле.... кто его знает.. . может и в Суд придется обращаться и в комитет по защите прав потребителей

Кирилл Егоров

Если у Вас мед. полис нового образца ( общероссийский) ,то Вы, находясь в другой области, можете получать медпомощь только в рамках базовой программы ОМС. Вам лучше всего обратиться в страховую компанию в том регионе где Вы проживаете (независимо от того где Вы прописаны) Ваш полис переоформят ( сделают отметку с обратной стороны) и тогда у Вас будет меньше проблем и медпомощь Вы будете получать в рамках территориальной программы ОМС, а она как правило шире базовой.

Юлия Слышкова

если полюс медицинский есть имеешь и не имеет значения где прописана

Елена Малышко

Ребят, дело-табак. На родине (Кировская обл., Кирово-Чепецк) говорят такого нет. Я нахожусь в Дубне МО. Могу ли я родного папу устроить в неврологию
по месту своего пребывания Почку отдам

Оксана Машкова

Спасибо народ!!!

Наталия Рылькова

Полис ОМС действителен по всей стране. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО получить по полису множество медицинских услуг, в том числе и бесплатную плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ, в том числе и в столице. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».
НО! Чтобы получить амбулаторную помощь по ОМС бесплатно В ПОЛИКЛИНИКЕ, Вам необходимо прикрепиться к этой поликлинике. Вы можете прикрепиться к любой поликлинике страны по полису ОМС. Прикрепление/открепление возможно только раз в год.

Более подробную информацию о возможностях полиса ОМС и своих правах можно найти на Сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования или на Сайте Московского городского фонда медицинского страхования.