Дмитрий Алябьев

Могу ли я подать гражданского мужа на алименты если дети записаны на меня

Св
Светлана

Сначала необходимо, чтобы Ваш гражданский муж их усыновил .
Если он отказывается сделать это добровольно - нужно подавать в суд иск об установлении отцовства.

Макс

для начала нужно подать иск на установление отцовства, доказать отцовство, а после уже подавать на алименты.

Надя

У вас очевидно не гражданский брак, а сожительство. Вы ведь брак не регистрировали? Сожитель детей не признал? Чтоб получить алименты, надо установить отцовство. Подаете иск в суд об установлении отцовства. Предъявляете доказательство совместного проживания (фото, открытки, письма, подарки с надписями и тд) . Очевидно что-то имеется, раз жили вместе. Неплохо привести свидетелей. Он совместное проживание отрицает, отрицает и отцовство. Тогда суд назначит экспертизу ДНК. Если он откажется от экспертизы, то это дает повод считать отцовство признанным. Если соглашается, вы экспертизу делаете за свой счет, после подтверждения деньги взыщут с него. После подтверждения ему присудят алименты.

Cf
Cfif

Можно если доказать отцовство

Ал
Александр

если записаны на вас, значит нет отца, так что не на кого подавать.

Ма
Марина

Необходимо для начала установить отцовство.
Требование об установлении отцовства и требовоние о взыскании алиментов можно объединить в одном исковом.
Нужно будет с его согласия и за свой счет провести экспертизу ДНК. Деньги потом можно будет потребовать с него, если подтвердится, что он отец.
Если он на экспертизу не согласится, нужно будет приводить другие доказательства (совместное проживание, его участие в воспитании, в содержании детей и т. п.).

Ев
Евгения

Ничего не получится, если муж против. Никакое отцовство никого не заставишь насильно устанавливать

Юлия

Сожитель отцом является? если нет, то в суд на установление отцовства и на алименты. будет установлено, что отец, тогда и алименты назгначат