Мария

Банк пригласил меня для взятия кредита и там сотрудники службы безопасности устроили облаву, кто виноват кто прав?

Я работаю неофициально и мой заработок около 25000 рублей в месяц+ доп. доход от сдачи аренды квартиры 22000 рублей=47000. Срочно понадобилась сумма 150 тысяч рублей и решил взять кредит. Поскольку все банки требуют 2НДФЛ я наткнулся на сайт где продают различные справки http://trudstazh.com/2ndfl.html в интернете их большое количество. Оставил заявку, мне перезвонила настороженная девушка которая молчала, я сам спросил вы на счёт документов звоните? и она начала беседу, спросила пару вопросов и сказала что курьер привезёт документы домой. Вечером этого же дня курьер доставил документы 2НДФЛ в 5 экземплярах, все они уверяли что всё официально и что даже буду числиться в базе этой организации+подтвердят банкам что я здесь работаю в отделе кадров и в бухгалтерии. Курьер быстро отдал документы и содрал 4500 рублей и быстро убежал пешком с 5 этажа (лифт есть-значит есть что боятся этим людям, даже на разговор не шёл) . Плюс к справкам дали А4 лист где описана организация, её ИНН, юр. адрес, чем занимается, имена директора, гл. бухгалтера, нач. отдела кадров и телефоны организации. После этого подавал заявления в банки, в итоге все банки отказали, но один пригласил меня к себе (позвонил сотрудник из доп. офиса где оставлял заявку и сказал что мне одобрили кредит и что у них технический сбой и что мне нужно обратиться в гл. офис банка, назвал имя сотрудника к кому мне подойти. Сказал подойти к 10 часам, позже я перезвонил и сказал что приду в 14 00 . И вот я с женой поехал в банк, сказали при себе иметь только паспорт, по пути в банк мне позвонил сотрудник который якобы ждёт меня для подписания заявления на выдачу кредита. И вот тут началось, мы заходим в банке народу почти нет, мы зашли в кредитный отдел и спросили девушку где тут такой-то. . сказали поднимитесь наверх и направо. И вот как мы начали подниматься в банк заскакивает толи охранник толи сотрудник МВД с автоматом и дубинкой в руках и закрывает дверь на ключ. Все двери блокируются, далее нам её открыл клиент и мы нашли того кто нас пригласил, сели к нему он поздоровался и взял мой паспорт сказал всё хорошо, пройдёмте со мной и пройдя 4 метра зашли в кабинет служба безопасности банка. Там нас посадили и начали показывать мои документы спрашивать кем работаю, как собирался платить кредит и т. д. при этом паспорт мой изъяли, дверь в их кабинете закрыл сотрудник, банк в это время был тоже закрыт со всеми клиентами-никому дверь не открывали. Сказали что моё деяние идёт по статье УК 159 - мошенничество и что сейчас вызовут полицию. Задавали много вопросов, затем начали спрашивать откуда у меня эта справка и что отпустят без ареста если я буду помогать полиции и суду в розыске тех кто продаёт эти справки. Далее написал объяснительную на имя начальника банка и описал внешность курьера кто доставил мне справку. Я им говорил хотите их поймать закажите справку по интернету и курьер к вам приедет, но они так не хотят. Пока я писал объяснительную в другом кабинете допрашивали жену, затем нас отпустили, и мы спустились к выходу, охранник не хотел открывать нам дверь и поднялся к службе безопасности, после чего спустился и открыл дверь. И вот вопрос что мог получить я за покупку 2НДФЛ что получат те кто продал эти справки и продаёт по сей день и есть ли противозаконные действия сотрудников банка? насколько я знаю они не имели права закрывать двери в банке и изымать паспорт! ответьте пожалуйста.

Va
Valentina

Вменить Вам могут вот такое вот деяние
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Максим Мезин

Неужели покупая справку вы не понимали что приобретайте липовый документ который понесете не в шарашкину контору а в заведение где выдают деньги. Наивно было полагать что служба безопасности которая состоит из подготовленных людей в основном бывших силовиков пропустят не проверив документы. Да вам могут вменить уголовную статью по ч 1 ст 159 УК РФ. Но раз вас отпустили как я понял без полиции то переживать особо не за что.. .