Ната

Где купить александриты? Только природные, а не "то", что на сайтай продают.

Постоянно вожу в экспертизу (МГУ) камни. Александриты всего 3 раза попадались. Камни в изделиях и по-всякому куда-то ведь деваються. В ломбардах находила. Значит, можно купить у кого-то.

Анна Севастеева

Ну, в изделиях александриты (если иметь в виду только отечественные) ТОЛЬКО дореволюционные. Во времена СССР через розничную сеть не было продано НИ ОДНОГО природного александрита. Под видом александрита продавали искусственные камни с реверсом цвета. Так что если ищите именно в изделиях, то по антикварным магазинам. По частным коллекциям. А вообще сейчас александриты доступны и их можно купить - в мире как ни странно не одно и не два месторождения, где их добывают. Их количество за десяток перевалило давно уже. Просто первоначальное - на Урале. А так камень вполне доступный.
А вообще тут почитайте (убрав пробелы) . Тут несколько частей. Много интересного.
h t t p : / / m i s h a - k a m u s h k i n . d r e a m w i d t h . o r g / 2 4 6 9 5 . h t m l

Перизат

В селе Красное, что на Волге, поспрашивай. Там должны бытью

Юрий

Это раньше они в ювелирных изделиях были. Это редкий камень У нас только одно месторождение, которое почти полностью выбрано.