Ма
Мадина

В каком возрасте по вашему лучше отдавать ребенка в ясли\садик?

моему сыну будет 2г2м, когда его отдам в ясли, одеваться пока он сам не умеет, пытается, но никак, кушать тоже тяжеловато, творожок еще может а вот супы и жидкое разливает ( на горшок приучаю, пока без успешно, сидит на нем потом делает свои дела, в горшок толи боится, толи не понимает ( в яслях сказали чтоб это все умел. и спать его укладываю, засыпает только со мной, не знаю, как он будет в яслях ( жалко его ( такой стресс будет, если бы не рожать второго летом, то не отдала бы его пока, а отдала бы с 3х лет, чтоб и говорить умел немного, мало ли если воспитатели будут обижать, чтоб мог мне сказать.

И*
Ирина *****

сразу. а забрать в 35. с постоянным заработком, отдельной жилплощадью и т. д.

Евгений Адамов

Всему этому он в саду и научится. В задачу нянечек входит научить. Да и смотря на других детей потянется. В каком бы возрасте не отдали, это всегда для ребенка стресс. Но чем раньше, тем легче ему будет адаптироваться

Рустем Габдулвалеев

я своего в 1,8 отдала. всему научили . они вас пугают, что бы меньше проблем было.

Ирина Сабирова

Как можно раньше отдавать, меня отдали в 1,5 ) 2 года это много уже, не медлите, детям нужно ведь со сверстниками общаться - иначе потом могут возникнуть проблемы с социализацией ребенка

Зухра Кришталь

Мы отдали в 11 мес. Тк я вышла на работу. Смотрите по своим потребностям.

Ipo Dog

Отдавать надо не по возрасту, а по способностям - это если спрашивать мое мнение 🙂
Конечно, в окружении более способных детей и его развитие пойдет быстрее, но вы говорите о таких базовых навыках, без которых я поостерёгся бы отдавать ребенка в сад. Хотя мой старший начинал с группы укороченного дня - с 9 до 14 часов. Там проще - и приём пищи был вроде бы всего один, и на горшок реже надо.. .

Geroy Gs

лучше отдавать в сад до 2,5 лет и после 3,5, т. к. в 3 года у большинства деток идет кризис и дополнительный стресс от адаптации к детскому саду ни к чему. Самообслуживанию научится со временем (воспитатели помогут и наглядный пример сверстников) , если вы дома будете закреплять навыки, полученные в садике, то обучение пойдет быстрее (а то бывает на прогулку одеваемся сами, а вечером домой одевают взрослые) . И засыпать приучится без вас, опять же если дома придерживаться режима детского садика и отучать постепенно спать со взрослыми. А вообще нужно выбирать не детский сад а воспитателя, если требуют готовых умений от двухлетки, значит сами не хотят напрягаться