Ольга Мацукевич

Как сделать направленый сигнал wifi?

Нужно направить сигнал WIFI на пол километра по пересеченной местности от роутера (находится в одном доме) к ноутбуку (находится в другом доме) . Как это сделать?

Алексей Бойко

купить специальную антенну для WI-FI передатчика, а на приём лучше что-то типа тарелки небольшого диаметра.
Проконсультируйтесь в специализированном магазине по радиотехнике, а не компьютерном.

Елена Попова

Поставить направленную внешнюю антенну WiFi.

Ярослав Цевелёв

на пересеченной местности не получится, нужна только прямая видимость, тогда возможно внешняя направленная антенна с двух сторон поможет

Се
Семён

На обоих сторонах ставишь направленные антенны. Покупать ничего не нужно - всё делается без проблем дома - конструкций описано навалом - от самых простых (из пивной банки) до навороченных.

Но - ВАЖНОЕ условие - на трассе должна быть прямая видимость (ни домов, ни деревьев и прочего) . На таком расстоянии скорость будет небольшой, а при дожде-тумане вообще можешь потерять линк.

С ноутбуком будут проблемы - у него нет гнезда для подсоединения внешней антенны. Так что два варианта - или доработка ноутбука с установкой коаксиального разъёма. Или (что намного лучше) - установка точки доступа.

http://cantenna.ru/wi-fi-антенна-своими-руками-из-банки/