Жанболат

Помогите! На фикусе завелась щитовка. Как бороться?

Евгений Владимирович

фитоспорин, эпин, мыльный раствор

Ирина Богданова

Видимых вредителей убрать ногтем или зубной щеткой, потом обработать Актарой. Можно несколько раз обрабатывать любым инсектицидом, но щитовка устойчива, борьбу до победы придётся вести долго.

Эль

Нужен системный инсектицид, простым не справиться.
При чем тут фитоспорин - фунгицид и эпин-иммуностимулятор? ? А мыльный раствор щитовке - как слону дробина

Марат Ахмеров

Боролась со щитовкой (а скорее с ложнощитовкой) 2 раза. Расскажу, что конкретно помогло мне. Сначала как смогла обмыла его, фикус (бочком) под душем, можно хорошо протереть листики. Высох. Потом опрыскала актелликтом и капельку линула в землю. Актеллик (именно для цветов!!! ) покрывает растение тоненькой пленочкой (беленькой) , постоял в коридоре дня 2 и можно заносить в дом. И желательно обмыть растение от химии. Хотя я честно говоря и не обмывала, просто опрыскала водой. Щитовки под пленкой этой задыхаются и потом даже если вы их увидите на цветке-они уже будут не живые-сухие. Я не сомневаюсь, что и Актара поможет (на другом цветке недавно травила именно этим препаратом) . Но великолепно тогда помог Актеллик (советовали обработать раза 2, но мне и 1 раз помог) . Удачи! И не забудьте протереть хорошо подоконник, место, где стоял цветок!

Андрей Смирноff

Если уж их двух зол выбирать меньшее,
всё-же лучше отдать предпочтение препарату
Актара.
Системный (всасывается растением и отравляет насекомых ядовитой пищей) ,
Период защитного действия 40-60 дней.
Класс опасности: 3
Без запаха.

Актеллик
несистемный ,
фосфорорганический инсектоакарицид кишечно-контактного ,
Период защитного действия 7–14 дней.
Класс опасности: 2
Ужасный, стойкий запах, очень вредные для человека испарения.

Растение до 40 см достаточно полить раствором Актары.
Выше 40 см. - добавить опрыскивание.

Инна Устюжанина

Пролейте и опрыскайте Актарой.

Сент Aka God For You

вымойте ваткой со спиртом или водкой, потом препаратом обработайте