Людмила Марченко

Посоветуйте гель для умывания, чтобы кожу не сушил и хорошо очищал лицо от косметики.

Авдонин Дмитрий

Гель для умывания не очищает от косметики. Никакой.
Декоративная косметика состоит по сути из 2 основ: видимые пигменты, и слой на основе силиконовых компонентов (отвечает за стойкость, пластичность косметики, удержание влаги в коже, защиту кожи от загрязнений, впитывание кожных выделений и др)

пигменты смываются гелем для умывания, а вот силиконовая основа - не растворима водой и мылом. В результате она, вместе со впитанными за день выделениями кожи, оседает в порах, что обычно и является основной причиной появления черных и белых точек. особенно черных.

поэтому такого геля не существует в природе, которым бы можно было пользоваться больше недели

как вариант, могу предложить гидрофильные масла - конкретно, Shu Uemura. Они изначально создавались как альтернативное средство для умывания 2 в 1 - снятие макияжа и очищение кожи. у ShU по-моему 7 типов гидрофильных масел для разных типов и проблем кожи

Гидрофильное масло - это смесь ПАВов и масел\экстрактов. Кожу не сушит и не стягивает, но если ты любишь очищение лица "до скрипа" - гидрофильные масла такого не дают, даже самостоятельные (есть еще парные - сразу с пенкой для умывания) , поэтому потом нужна пенка.

еще в принципе самостоятельны масла Kanebo kracie naive Deep cleancing oil - там два, с апельсином для жирной кожи и с оливковым маслом для сухой

в наших магазинах тоже есть масла. Lancome, Clinique, Dior и другие. Но они идут как именно масла для удаления макияжа перед применением геля или пенки для умывания

p.s. я не могу тебе посоветовать гель или пенку для умывания даже без функции демакияжа, потому что в первую очередь, чтобы не сушило, нужно брать средство без спирта и для своего типа кожи. а ты тип кожи не указала.
а во вторую - вспенивай гель перед нанесением на лицо, чем гуще пена, тем меньше сушит

Анатолий

Мыло хозяственное.

Даша Тарева

У меня для вечернего умывания средство от Скин Докторс Accelerating Cleanser. Глубоко очищает кожу, смывает все ороговевшие остатки кожи. Часто девочки жалуются на проблему с черными точками, у меня такой проблемы сейчас нет. При всем при этом средство мягкое, не сушит кожу.

Сергей Коновалов

Я умываюсь молочком Орифлейм. Дешево и сердито! В общем, я довольна результатом. Вот оно, если вам интересно http://oriflame-dlya-vseh.arbooz.com/molochko-dlya-lica-2-v-1-optimalnoe-ochischenie-4109-1486040-i .Ну и это смотря какой у вас макияж. Как правило, когда используете косметику одной марки, то и средства для умывания использовать той же.

Маруся Иванова

"Буржуа" гель для умывания с огурцом

Ирин@ (Esther) Черновол

Мне очень нравится серия Нутриджина.

Dmitry Pavlov

payot

eucerin

Марина Кончакова

ЛАНКАСТЕР лучше всего!! ! глаза и лицо. НО лучше умываться пенкой, тк текстура позволяет глубже очистить кожу. оч удобно 2 в 1. стоит недорого. около 1000 в рив гош. лучшей умывалки я еще не пробовала, хоть в связи с определенной работой перепробовала весь люкс

Виталий Галаганов

А для меня нет ничего лучше очищающего редства от Mary Key!

Богдан

У меня тоже очень проблемная кожа, пробовала и Гаринье и Лореаль и тд и т. п. Короче всё полнейшая лажа, если есть реальная серьезная проблема, косметика масмаркета не помогает!! Посоветовала мне сестра pl-cosmetics.com, купила овсяный гель для лица для умывания, лосьен.... Это не что.... Перестали вскакивать подкожные прыщи, кожа гладенькая, угри сходят. Короче для меня PL Cosmetics просто находка. Еще один бонус, это удовольствие не очень дорогое... ссылка на сайт - https://pl-cosmetics.com/ru/face/wash