Аза Моргошия

Как лечить климакс, если ампутирована матка?

Анастасия Нестерова

Если и НЕ АМПУТИРОВАНА,то в любом случае не воздействием на саму матку.Матка-орган-мишень для гормонов.Сама она гормональной функции в организме не имеет...поэтому в лечении климакса не задействована ни у первой ,ни,естсественно,у второй категории женщин.
Климакс лечится патогенетически назначением заместительной гормональной терапии.
Если матка была удалена по поводу онкологического или предракового процесса-ЗГТ таким женщинам противопоказана.Им назначается симптоматическая терапия.В некоторых случаях могут быть противопоказаны даже растительные эстрогены.Поэтому данный вопрос лучше всего обсуждать со своим лечащим врачом с послеоперационной выпиской,данными осмотра и анализов на руках,а не на интернет-ресурсах.

Н*
Надя *

сходить к доктору, назначат гармональную терапию (а недостаток не от матки, а от яичников)

Толибек Эшонкулов

вам поможет молодой трахатель

Анатолий Алексеев

есть гинекологи-эндокринологи.... и потом климакс никто не лечит, так называется период перед наступлением менопаузы... а вот неприятные проявления при климаксе-бросание в жар, покраснение лица, потливость, перепады настроения и т. д. успешно корректируются и облегчаются при индивидуальном подборе препаратов часто растительных....

Ирина Андреева

От приливов при климксе я бы посоветовала "Клималанин" - препарат негормональный, весьма эффективный для борьбы с приливами. Суете таблетку под язык, несколько минут и прилив купирован. Лучше, конечно, курсом пропить. Про длительность подскажет врач.

Антон Взоров

Для этого есть врач-гинеколог.

Алексей Иванов

Вообще таблетками, но это к врачу.