Олег *

Как называются фразы, выражающие запрет, но применяемые без частицы не или нет?

Можно выразить запрет фразой: "Ты не можешь это делать". А можно использовать слова из серии "Запрещено", "Заказано". Вот как называются такие фразы, который имеют смысл запрещения, но при этом не используются частицы не или нет? Где-то видел название, но не могу найти. Это какое-то прилагательное. Не каузативные, а как-то по другому...

Евгений М

Если прилагательное, то перформативные, если существительное, то перформативы.

ПРОХИБИТИВНЫЙ — выражающий запрещение, запрещающий совершение данного действия.
Прохибитивные высказывания - устные или письменные вербальные акты запрещения
То есть сюда относятся И ТЕ, которые С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ ЧАСТИЦАМИ

(например: Не приходи! ; Не звони мне больше! ; Не дари Ивану эту книгу!
‘не стоит’ + инфинитив. , ‘не надо’ + INF., ‘не нужно’ + INF., ‘нельзя’ + INF., ‘не смей (те) ’ + INF.),

No smoking! No parking! ).

Аналитические и синтетические прохибитивные глагольные формы (т. е. приглагольные отрицательные частицы и/или глагольные формы) , которые содержательно являются отрицательными аналогами императивных форм и употребляются в так называемых запретительных или прохибитивных конструкциях.

Вас же интересуют "запреты" БЕЗ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧАСТИЦ.

Предложения «без отрицания» - например:
(Здесь) запрещается/запрещают/запрещено курить

Если имеются в виду фразы такого типа, то это прилагательное ПЕРФОРМАТИВНЫЙ:

Глаголы запрещать, воспрещать в форме 1-ого лица единственного числа и безличном употреблении представляют собой перформативы –

высказывания, эквивалентные действию, поступку. Перформативы автореферентны: высказывание, центром которого они являются, не описывает соответствующее действие, а равносильно осуществлению этого действия

Сергей Чунту

прохибитивные