Елена Александрова

Вопросик такой, для СИ...

СИ, слово «мнемейон» встречается в НЗ 40 раз, всегда обозначая гробницу или памятник на могиле, каким чудным образом вам показалось, что это слово как-то связано с «памятью Иеговы» ??

Ирина Туева

Во времена Иисуса, когда человек умирал, его клали в "мнемейон" - от слова "мнемо" - память; Синодальный перевод переводит это словом "гроб", а Перевод нового мира - "памятный склеп" - имелось в виду, что Иегова помнит этого человека и воскресит его. "Иисус сказал ей: "Твой брат встанет".Марфа ответила: "Знаю, что встанет при воскресении, в последний день"...Иисус... подошёл к памятному склепу. Это была пещера... " (Иоанна 11:23,24,38). А вот казнённых преступников считали недостойными такого погребения и воскресения из мёртвых. Их выбрасывали в геенну - в огонь, или к червякам.
Итак: геенна - символ уничтожения навсегда; памятный склеп - символ смерти, но человек воскреснет; ад - тоже могила из которой есть воскресение (Откровение 20:13), но не индивидуальная, как памятный склеп - а общая.
Конечно Бог не мучает людей в аду "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8).

Michael Hussey

Слово мнеме́йон [память, памятный склеп] во множественном числе, а не та́фос [могила, место погребения отдельного человека] или ха́дес [общая могила человечества] во множественном числе. Таким образом, подчеркивается мысль о том, что память об этих умерших людях не исчезает. Те, кто совершил непростительный грех и память о ком была стерта в геенне, не воскреснут. А те, кто находится в памяти Бога, воскреснут и получат возможность жить вечно [Матф. 10:28; Мар. 3:29; Евр. 10:26; Мал. 3:16]

Юрчик Никитин

СИ не соблюдают субботу и ходят не обрезанные. Страмота пред Богом Израиля (((

Жорж Милославский

так написано в журнале

Denis

Все, кто в могиле, в памяти у бога и он их воскресит. [Ис. 26:19] Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов.

Владимир Казаков

Евреи добавляли в могилы признаки того что умерший будет вспомненный их Богом. В могилах были только имя, в связи с поверием об имени человека как о благовонии (Еккл. 7:1). Христос подтвердил, что все находящиеся в таких могилах воскреснут (Иоа. 5:28).

Виталий Абраменко

Все тленно, все преходяще..

Наталья Тенькова

вы бы конкретные примеры привели, стихи