Елена Александрова
Елена Александрова

Вопросик такой, для СИ...



СИ, слово «мнемейон» встречается в НЗ 40 раз, всегда обозначая гробницу или памятник на могиле, каким чудным образом вам показалось, что это слово как-то связано с «памятью Иеговы» ??

ИТ
Ирина Туева

Во времена Иисуса, когда человек умирал, его клали в "мнемейон" - от слова "мнемо" - память; Синодальный перевод переводит это словом "гроб", а Перевод нового мира - "памятный склеп" - имелось в виду, что Иегова помнит этого человека и воскресит его. "Иисус сказал ей: "Твой брат встанет".Марфа ответила: "Знаю, что встанет при воскресении, в последний день"...Иисус... подошёл к памятному склепу. Это была пещера... " (Иоанна 11:23,24,38). А вот казнённых преступников считали недостойными такого погребения и воскресения из мёртвых. Их выбрасывали в геенну - в огонь, или к червякам.
Итак: геенна - символ уничтожения навсегда; памятный склеп - символ смерти, но человек воскреснет; ад - тоже могила из которой есть воскресение (Откровение 20:13), но не индивидуальная, как памятный склеп - а общая.
Конечно Бог не мучает людей в аду "Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8).

MH
Michael Hussey

Слово мнеме́йон [память, памятный склеп] во множественном числе, а не та́фос [могила, место погребения отдельного человека] или ха́дес [общая могила человечества] во множественном числе. Таким образом, подчеркивается мысль о том, что память об этих умерших людях не исчезает. Те, кто совершил непростительный грех и память о ком была стерта в геенне, не воскреснут. А те, кто находится в памяти Бога, воскреснут и получат возможность жить вечно [Матф. 10:28; Мар. 3:29; Евр. 10:26; Мал. 3:16]

ЮН
Юрчик Никитин

СИ не соблюдают субботу и ходят не обрезанные. Страмота пред Богом Израиля (((

Жорж Милославский
Жорж Милославский

так написано в журнале

Denis
Denis

Все, кто в могиле, в памяти у бога и он их воскресит. [Ис. 26:19] Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов.

Владимир Казаков
Владимир Казаков

Евреи добавляли в могилы признаки того что умерший будет вспомненный их Богом. В могилах были только имя, в связи с поверием об имени человека как о благовонии (Еккл. 7:1). Христос подтвердил, что все находящиеся в таких могилах воскреснут (Иоа. 5:28).

ВА
Виталий Абраменко

Все тленно, все преходяще..

Наталья Тенькова
Наталья Тенькова

вы бы конкретные примеры привели, стихи

Похожие вопросы
А у меня ещё один вопросик)))
СИ, вопросик для вас. А что это Христос называет Отца человеком ??
Вопросик верующим (внутри)
Вопросик верующим (внутри)
Си что ли совсем без мозгов?
Еще один вопросик христианам
Вопросик для христиан
Вот такой вопрос СИ...
Еще один вопросик СИ...
Так баптисты или СИ?