Алексей

Можно ли больничный закрыть воскресеньем (работаю по пятидневке)

Работаю в бюджетном учреждении, пятидневка. Заболела в понедельник, в пятницу назначили на повторный приём, не выписали, сказали подойти в воскресенье (как раз будет дежурить наш терапевт) и если всё будет нормально закроют больничный.
Как посмотрят на работе на то, что больничный закрыт не пятницей, а воскресеньем? Оплатят ли мне его включая субботу и воскресенье?

Екатерина Филютич

Без разницы. Больничный оплачивается в расчете на рабочие дни.

Жека

Все будет нормально. Оплатят все дни по календарю, и субботу с воскресеньем тоже.

Евгения Михеева

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"61. В строке "Приступить к работе" в ячейках "с [][]-[][]-[][][][]" указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.

Юлия Гусева

При оплате больничного листа оплачиваются только рабочие дни

Роман Миронов

Больничный оплачивается по календарным дням. Суббота и воскресенье тоже оплачиваются. На работе без разницы как посмотрят. Нельзя считать так, как хочешь. Есть закон и расчет должен быть именно по календарным дням.

Марат

Можно, все нормально.