Олег Румянцев

Подключение 4-х динамиков на 2 канала усилителя

Есть мощный усилитель RMS 140x4, хочу сэкономить и пустить 2 канала мостом на саб и 2 канала на 4 динамика, получается паралельное подключение 2-х динамиков по 4 ом на один канал, который будет выдавать 220 ватт в 2 ом, что происходит с мощностью усилителя? Она делится пополам на каждый динамик или как? Правильно я рассуждаю?

Шерали Мингтураев

из-за меньшего сопротивления нагрузки потеряешь согласование и процентов 40 мощности из-за рассогласования, начнут сильно греться выходные какскады, увеличутся нелинейные искажения. Так не строют, нагрузка должна быть согласованной.

Geroy Gs

Если выход усилителя рассчитан на 4 ома то при подключении двух динамиков параллельно по 4 ома получаем 2 ома и далее сгоревший усилитель.
Если соединяем динамики последовательно получаем 8 ом, хороший звук и мощность отдачи в два раза меньше. Поставь по одному динамику, но соответствующей мощности.
Для саба включенный даже мостом усилитель может не подойти, потому как для саба нужен специальный НЧ усилитель с частотой от 10-15 герц до 300 герц, а твой усилитель от 40 герц до 20 000 герц. Нужно будет ставить специальные НЧ фильтры