Ekaterina Vinokurova

рецепт салата с крылом ската

Ан
Анна

400-500 г крыла ската
2 ст. л. каперсов
4 ст. л. сливочного масла
маленький пучок петрушки
1 лимон
мука
соль, свежемолотый черный или белый перец

1. Мелко нарежьте петрушку, удалив жесткие стебли. Порубите каперсы. Выжмите сок из половины лимона.

2. Нарежьте крыло ската порционными кусками. Рассыпьте муку по большой тарелке, посолите и поперчите. Обваляйте в ней рыбу, чтобы она полностью покрылась мукой.

3. На сильном огне разогрейте сковородку и растопите половину масла. В шипящее масло выложите рыбу и жарьте до румяной корочки с каждой стороны, по 4-5 мин. Разложите ската по предварительно подогретым тарелкам и следите, чтобы он не остыл.

4. Теперь надо действовать быстро. Поставьте сковороду снова на огонь и положите оставшееся масло. Когда масло начнет пениться и станет слегка коричневым, добавьте каперсы и петрушку. Дайте всему этому обжариться - буквально 2 сек.

5. Полейте все соком лимона и дайте покипеть еще 5-10 сек. , совсем немного посолите и поперчите.

6. Теперь полейте каждую порцию рыбы соусом прямо в тарелке и немедленно подавайте.

Джа Халилов

Крылья ската. Этот способ наилучшим образом сохраняет вкус и качество рыбы, а также морепродуктов. Припускать продукты необходимо в соленой воде, не доводя до кипения, в рыбном бульоне или молоке - в зависимости от используемых приправ.
Ингредиенты:
Крылья ската
Белое вино
Для соуса:
Сок 1,5 лимонов
100 г сливочного масла
50 г каперсов
Соль и перец
Листья салата
Бальзамический уксус
Способ приготовления:
Это блюдо также требует припускания. Приготовьте рыбный бульон, используя большое количество белого вина. Если крылья ската - слишком большие, разрежьте их на 2-3 части (рассчитывайте примерно по 300 г на человека) .
Погрузите крылья в кипящий бульон; затем убавьте огонь и варите, не доводя до кипения, 15-20 мин (в зависимости от толщины кусочков) . Слейте воду. Смешайте в соуснике сок полутора лимонов, 100 г сливочного масла, 50 г каперсов, соль и перец. Затем доведите эту смесь до кипения и полейте ею ската. Ската можно есть холодным. В этом случае положите его на тарелку, закройте и поставьте в холодильник на 8 ч. Подавайте к столу вместе с листьями салата, сбрызнутыми бальзамическим уксусом.

Любовь Лутошкина

Интересный вопрос! А где крыло ската продается? Я о таком продукте слышу впервые.