Здравствуйте, милые дамы!
Я на 2-ом месяце беременности. Все время хочется чего-то новенького, свежего.. . Супы и вторые блюда не лезут, смотреть на них не могу. Перешла на салаты, но и винегрет, и оливье, и крабовый и все эти обыденные салаты надоели. Пож-та, поделитесь рецептами салатов недорогих, оригинальных и не тяжелых по составу. А может еще и соусами для заправки салатов поделитесь?
В общем, всему буду рада !
Закуски и салаты
А кто поделиться рецептами салатов с беременной девушкой )))
не нужен Вам ни майонез, ни соусы, ни специи-это сейчас лишнее! Салатики овощные, запеканки, рагу. Салатов много и с растительным маслом-полезное для ребеночка:
--картофель – 300 гр.
помидор свежий – 100 гр.
огурец свежий – 100 гр.
салат листовой – 50-100 гр.
сметана – 100 гр.
укроп – 50 гр.
лук зеленый – 1 пучок
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
Картофель отварить в мундире. Остудить. Очистить. Нарезать картофель, огурцы и помидоры ломтиками. Листья салата нарвать руками. Зелень измельчить. Соединить все ингредиенты. Посолить. Поперчить. Заправить сметаной.
редис – 300 гр.
сыр плавленый – 100 гр.
лук зеленый – 50 гр.
Редис помыть и натереть на крупной терке. Редис соединить с сыром. Зелень измельчить и добавить в салат. Посолить. Перемешать.
салат зеленый – 200 гр.
морковь – 2 шт.
помидор – 2-3 шт.
брынза – 150 гр.
кукуруза консервированная – 1 банка
масло оливковое
Кубиками нарезать помидоры и брынзу. Листья салат нарвать руками. Морковь натереть на терке. Всё соединить в салатнице, добавить кукурузу, соль, оливковое масло. Аккуратно перемешать.
салат зеленый – 6-8 листьев
масло растительное – 5 ст. л.
сок 0,5 лимона
чеснок – 4 зубчика
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
Листья салат помыть. Обдать кипятком. Обсушить. Нарезать полосками. Положить в салатник. Приготовить заправку. Соединить растительное масло, лимонный сок, соль, перец черный и измельченный чеснок. Тщательно перемешать. Салат залить заправкой.
лук репчатый – 2 шт.
орех грецкий – 12 шт.
яйцо – 2 шт.
масло растительное
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
Грецкие орехи почистить и измельчить. Репчатый лук измельчить и обжарить в сковороде с раскаленным маслом. Орехи соединить с луком. Яйца отварить вкрутую и измельчить.
Соединить яйца и лук с орехами. Посолить. Поперчить. Перемешать.
кабачок – 1 кг.
яблоко кислое – 500 гр.
огурец маринованный – 500 гр.
сметана – по вкусу
Кабачок очистить от кожуры и семян. Мякоть кабачка отварить и натереть на крупной терке. Яблоки помыть, удалить косточки, сердцевину и натереть на мелкой терке. Огурцы натереть на мелкой терке или нарезать мелкими кубиками. Соединить кабачок, яблоко и огурцы. Заправить сметаной и перемешать.
помидор – 500 гр.
сыр "Моцарелла" – 250 гр.
масло оливковое – 50 мл.
базилик – 10 листиков
соль – по вкусу
орегано – по вкусу
Помидоры помыть, дать стечь воде. Помидоры и сыр нарезать кубиками. Выложить в салатник. Посолить. Добавить измельченный базилик. Приправить орегано. Полить оливковым маслом. Перемешать.
--картофель – 300 гр.
помидор свежий – 100 гр.
огурец свежий – 100 гр.
салат листовой – 50-100 гр.
сметана – 100 гр.
укроп – 50 гр.
лук зеленый – 1 пучок
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
редис – 300 гр.
сыр плавленый – 100 гр.
лук зеленый – 50 гр.
салат зеленый – 200 гр.
морковь – 2 шт.
помидор – 2-3 шт.
брынза – 150 гр.
кукуруза консервированная – 1 банка
масло оливковое
салат зеленый – 6-8 листьев
масло растительное – 5 ст. л.
сок 0,5 лимона
чеснок – 4 зубчика
соль – по вкусу
перец черный – по вкусу
лук репчатый – 2 шт.
орех грецкий – 12 шт.
яйцо – 2 шт.
масло растительное
соль – по вкусу
перец черный молотый – по вкусу
кабачок – 1 кг.
яблоко кислое – 500 гр.
огурец маринованный – 500 гр.
сметана – по вкусу
помидор – 500 гр.
сыр "Моцарелла" – 250 гр.
масло оливковое – 50 мл.
базилик – 10 листиков
соль – по вкусу
орегано – по вкусу
Мой самый любимый салат-ананасы, сыр, майонез, чеснок)) ) И не тяжёлый и вкусный) Удачно Вам выносить и родить ребёночка)))))
Свекла с яйцом и майонезом
тертая вареная свекла+майонез+чеснок+яйцо+соль+перец+зелень (по желанию) +орехи (по желанию)
Сырный салат. Плавленый сыр в брикетиках натереть на терке, добавить чеснок, зелень,
Китайский салат (отварное мясо+корейская морковка+красный и желтый болгарский перец+апельсин+кинза+соевый соус+соус чили) . Салат надо оставить на ночь в холодильнике. Чем дольше он постоит тем вкуснее будет =)))
Кальмаровый (кальмары, ветчина, сыр, 3 дольки чеснока, яйца, майонез)
Оливье с курицей и ананасом (куриная грудка (лучше всего) , луковица, морковь, яйца, петрушка, горошек, банка консервированных ананасов, майонез)
"Макаронный" салат.
макароны (рожки) , ветчина, колбаса, кукуруза, яйцо, майонез. Подавать в бокале для вина и посыпать зеленью =))) Как закуска идет обалденно =))) только сначала надо остудить в холодильнике, чтоб макароны охладились.
Салат зона
листья салата, обжаренная куриная грудка, грибы вареные, помидоры (лучше черри) , сыр (твердых сортов) , грецкие орехи
Типа оливье
грибы, ветчина, яйцо, лук, кукуруза, майонез, зелень
Вкусный салат с морепродуктами
Листья салата порвать, разморозить коктейль морской, помидоры порезать кубиками, сдобритьзаправкой, можно немного черного свежемолотого перца, сыр сверху, натертый на терку,
Салат Морская капуста с морепродуктами
=))) Берешь морской коктейль. Если замороженный - отвариваешь буквально пару минутв кипящей подсоленной воде. Если в масле - аккуратно вынимаешь морепродукты из упаковки, стараясь слить побольше масла.
Берем морскую капусту. Добавляем морской коктейль. Поливаем лимонным соком =))) Вкуснота =))) Можно еще маслин добавить =))))
Мой МЧ любит этот салатик майонезом еще заправлять. Но это по-моему очень на любителя =))
Легкий салат с морепродуктами
Листья шпината+морской коктейль+маслины+свежий огурец дольками+сметанный соус =))) Ням-ням-ням =)))) Один из моих любимых салатиком =)))
Свинина с ананасом
свинина + ананас+сыр+майонез+яйцо+помидор (по желанию)
Салат с яйцом и огурцами
Листья салата, яйца и огурцы нарежьте соломкой, соедините, посолите, поперчите.
Заправьте салат сметаной.
При подаче посыпьте салат рубленой зеленью.
Салат с печенью трески
Печень трески+яйцо+майонез+зелень+помидор (по желанию)
Рисовый салат
Консервированная сайра (размять вилкой или пюредавилкой) +отварной рис+майонез+чеснок+зелень+яйцо
Салат креветки с грейпфрутом
0,5-1 кг ЧИЩЕННЫХ креветок+ 1-2 грейпфрута+майонез+кетчуп (50 на 50)+ укроп
Салат из тертой морковки
Морковку натереть на терке. Добавить пропущенный через чеснокодавку чеснок. Заправить майонезом. Посолить. Дать настояться хотя б 2 часа (детям можно делать такой салат с сахаром)
Салат Крабик!
краб. палочки+болгарский перец+яблоко+консервир. огурцы или корнишоны+ яйца+ консервированная кукуруза
Салатик с куриной печенкой.
Листья салата (лучше нескольких видов) порвать руками (так красивее салат выглядит) на небольшие кусочки. Посолить и заправить салатным соусом (может быть любой: майонез, цезарь, сырный, 1000 островов) . Выложить горкой в центре тарелки. Куриную печенку посолить, поперчить, обвалять в муке или в картофельном крахмале. Обжарить на разогретом масле до готовности. (Готовится довольно быстро) . Выложить готовую печенку на тарелку, облокачивая на горку из салата. Натерть на терке побольше сыра. Вокруг разложить помидоры черри или четвертинки обычных =) Приятного аппетита =)))
Этот салат так же вкусно делать с говяжьей печенкой. Только ее надо нарезать на очень тонкие полосы. (беременным вообще нужно кушать как можно больше печенки!!! )
"Макаронный" салат.
Салат зона
Типа оливье
Вкусный салат с морепродуктами
Салат Морская капуста с морепродуктами
Легкий салат с морепродуктами
Свинина с ананасом
Салат с яйцом и огурцами
Заправьте салат сметаной.
Салат с печенью трески
Рисовый салат
Салат креветки с грейпфрутом
Салат из тертой морковки
Салат Крабик!
Салатик с куриной печенкой.
салатик, куриная грудка, красный сладкий перец, огурец, салат (желат .айсберг) сверху сыр и сухарики (жареный белый хлеб) все под майонез.
цезарь. обжариваете куриную грудку или креветки, рвете несколько разных видов салата, добавляете помидоры черри или обычные, сверху сыр
для соуса: яичный желток, чуть горчицы, соль, красный перец, чесноц. если противно просто желток, добавьте чуть чуть майонеза и взбейте миксером.
и еще один салат: маринованые кальмары, огурец тонкой соломкой, красный перец, зеленый лук,
для соуса-уксус с подсолнечным маслом, с водой, сахаром (чуть чуть) соль, перец черный молотый, можно вместо обычного виноградный уксус.
приятного аппетита)
о! салат типа оливье только необычный! итак. много лука, огурцы, зеленый горошек, картошка, ( можно еще чего нибудь.. ) и ...ЯБЛОКИИИИ!! ! побольше яброк. все это рубиться мелко ( яблоки можно покрупнеее) и мацонезом легким . вус-супер, очень интересно и необычно и гармонично) ) приятного )
Виноград с сельдерем - вкусно и масса витаминов для Вас и ребеночка.
200 г винограда
200 г курчавого салата фризе
100 г черешкового сельдерея
100 г радиккио
1 лимон
30 мл оливкового масла экстра-класса
1 ч. л. горчицы
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
Инструкции:
Курчавый салат тщательно вымыть, нарезать и в салатник положить.
Радиккио вымыть, тонкими полосками нарезать, уложить в середину салата.
Нарезать черешковый сельдерей кубиками.
Виноград вымыть, разрезать напополам, косточки удалить.
Сельдерей и виноград положить на радиккио.
Приготовление соуса. Горчицу и лимонный сок хорошо перемешать, посолить и поперчить. Потом в смесь добавить оливковое масло, еще раз размешать. Салат заправить непосредственно перед подачей.
Теплый салат из курицы с ореховой заправкой.
3 ст. ложки оливкового масла
2 ст. ложки масла из фундука
1 ст. ложка белого винного уксуса ф
1 зубчик чеснока (истолочь)
1 ст. ложка ассорти нарезанных свежих трав
225 г мелких листьев шпината
250 г томатов-черри (разрезать пополам)
1 пучок зеленого лука (нарезать)
2 филе куриных грудок без кожи и костей (нарезать тонкими полосками)
соль, молотый черный перец
Инструкции:
Сначала приготовьте заправку: взбейте в маленькой миске или в мерной кружке 2 ст. ложки оливкового масла, масло из фундука, уксус, чеснок, нарезанные травы.
Обрежьте стебли шпината и положите шпинатные листья в салатник вместе с помидорами и зеленым луком. Перемешайте.
Оставшееся масло разогрейте в сковороде, жарьте курицу на сильном огне, постоянно помешивая, 7-10 минут. Она должна быть полностью готовой, мягкой и слегка румяной.
Разложите курицу на салате. Быстро взбейте заправку и полейте ею салат. Посолите, поперчите по вкусу, слегка перемешайте и немедленно подавайте на стол.
250 г сухой белой фасоли (замочить на ночь в холодной воде)
1 лавровый лист
200-250 г тонкой зеленой фасоли (обрезать)
1 крупная красная луковица (нарезать очень тонкими кольцами)
3 ст. ложки нарезанной свежей петрушки
200-250 г консервированного тунца
в оливковом масле (обсушить)
200 г томатов-черри (разрезать пополам)
соль, молотый черный перец
несколько колец лука для украшения
б ст. ложек оливкового масла первого отжима
1 ст. ложка уксуса с эстрагоном
1 ч. ложка горчицы с эстрагоном
1 зубчик чеснока (измельчить)
1 ч. ложка тертой лимонной цедры
немного. лимонного сока
щепотка сахарной пудры, желательно
Инструкции:
Откиньте белую фасоль на дуршлаг, сложите в кастрюлю, залейте холодной водой, добавьте лавровый лист и доведите до кипения. Варите на сильном огне 10 минут, затем уменьшите огонь и варите до мягкости 1-1Ь часа. Откиньте на дуршлаг. Выбросите лавровый лист
Взбейте все ингредиенты в кружке, кроме лимонного сока и сахара. Добавьте по
вкусу соль, перец, лимонный сок, сахар (желательно) .
Бланшируйте зеленую фасоль в большом количестве кипящей воды в течение (можно использовать замороженную)
3-4 минут. Откиньте на дуршлаг, обдайте холодной водой, обсушите.
Положите в миску оба вида фасоли. Влейте половину порции заправки и перемешайте. Подмешайте лук и половину порции нарезанной петрушки. Приправьте по вкусу солью и перцем.
Разломайте рыбу на крупные кусок, перемешайте с фасолью и половинками помидоров.
Разложите салат на четыре тарелки. Сбрызните оставшейся заправкой, посыпьте оставшейся петрушкой. Украсте несколькими кольцами лука.
салаты более 100 рецептов без майонеза с чудесными заправками
200 г винограда
200 г курчавого салата фризе
100 г черешкового сельдерея
100 г радиккио
1 лимон
30 мл оливкового масла экстра-класса
1 ч. л. горчицы
Инструкции:
Нарезать черешковый сельдерей кубиками.
3 ст. ложки оливкового масла
2 ст. ложки масла из фундука
1 ст. ложка белого винного уксуса ф
1 зубчик чеснока (истолочь)
225 г мелких листьев шпината
250 г томатов-черри (разрезать пополам)
1 пучок зеленого лука (нарезать)
соль, молотый черный перец
Инструкции:
1 лавровый лист
3 ст. ложки нарезанной свежей петрушки
200-250 г консервированного тунца
в оливковом масле (обсушить)
200 г томатов-черри (разрезать пополам)
соль, молотый черный перец
несколько колец лука для украшения
1 ст. ложка уксуса с эстрагоном
1 ч. ложка горчицы с эстрагоном
1 зубчик чеснока (измельчить)
1 ч. ложка тертой лимонной цедры
немного. лимонного сока
щепотка сахарной пудры, желательно
Инструкции:
я здесь недавно сама салат придумала из того что было в холодильнике
всего примерно в граммах:
400 гр. -куриной грудки
1бн-.шампиньонов
150гр. -сыра Российского
4-5 картошин
3-4 мариновыных огурца
майонез
получилось очень вкусно! )
всего примерно в граммах:
400 гр. -куриной грудки
1бн-.шампиньонов
150гр. -сыра Российского
4-5 картошин
3-4 мариновыных огурца
майонез
получилось очень вкусно! )
а мне нравится салат из: вареной говядины, капусты белокачанной, моркови, риса - с майонезом. Ингредиенты по вкусу - чего больше хочется, того больше и добавляй. )))
Здесь всё. http://gotovim-doma.ru/view.php?g=19
Очень придется по душе будущей мамочке (по себе знаю)
Продукты:
Огурцы длинноплодные - 4 шт
Чеснок - 2 зубчика
Зелень - 3-4 веточки каждого вида
Соль - 1 столовая ложка
Перец
Приготовление: Огурцы разрезать пополам и затем разделить вдоль на четыре части. Сложить все в пакет. Мелко нарезать зелень и чеснок. Положить к огурцам. Соль насыпать в пакет и все перемешать. Удалить насколько возможно воздух из пакета и завязать. Оставить просаливаться на час - полтора.
источник:
Продукты:
Огурцы длинноплодные - 4 шт
Чеснок - 2 зубчика
Зелень - 3-4 веточки каждого вида
Соль - 1 столовая ложка
Перец
источник: