Аня Кузнецова

Что делать, если нос заложен, а закапать я не могу, т. к. капли попадут в горло и оно заболит ещё сильнее?

Влдимир

Капайте капли сосудосуживающие. Их капать надо так, чтобы не попало в горло, а капли остались на слизистой носа. Это делается так: капаете 2 капли в одну ноздрю, и быстро зажимая её наклоняете голову вниз, ждёте так минуту, затем то же продолжаете делать с другой ноздрёй. Вот и всё. Нос будет дышать, а в рот, и в желудок не попадут капли.

Юлия Черная

а сколько лет автору вопроса? так рассуждают только дети

Виктор

положи гелевую грелку на нос, чтобы прогрелись пазухи носа

Елена Пилюхина

только чеснок. Порежь на дольки чтоб был сочным, - в нос и ватой закрой. Будет немного жечь..., но пррррробьёт всю гадость... и задышешь

Па
Павел

через 7 дней сам пройдет. капли не лечат-просто немного снижают отеки.

Viktor Eremkin

капай сосудосуживающие - галазолин -от него горлоне заболит
может, запрокинь голову

Дмитрий Стамболи

Капли не должны никуда попадать, если вы имеете ввиду сосудосуживающие. Достаточно взрослому одной капли, чтобы она попала настенку носа с краю и сразу прижимаете. Через слизистую она оказыват нужный эффект на весь носовой ход. Ждёте 10 минут, а потом закапываете лёжа нужное вам лекарство. Отёк спадёт, оно ни в какое горло не попадёт.
Только масло или масляные капли капают таким образом, чтобы они по задней стенке в глотку стекли, нужно очень постараться, чтобы это сделать.

Наталья

Сделайте ингольцию с эфирными маслами, типа лимона и эвкалипта: вскипятите в кастрюльке воду капните в нее несколько капель масел и, накрывшись одеялом (чтоб тепло не ушло) вдыхайте горячий пар до наступления облегчения. Процедуру можно и нужно делать несколько раз в день. Нужно быть осторожным, чтоб не обжечь дыхательные пути.

Анатолий Милкин

Я согласен с Крассаучиком тебе поможит только чеснок и желательно очень свежий и немного прохладный, когда заложен нос я всегда выхожу на балкон (должно помочь если дома нет чеснока)

Есть ещё способ: положи картошку не читстя в кипиток и повари ещё 15-20 минут и принеси в пастель кастрюлю закройся одеялом и дышы (сколько выдержеш)

Ольга Корнеева

Закрываешь рот и не дышишь. Через секунд 30-40 по телу пойдёт тепло и, хотя бы, одна сторона задышит. Только не надо сразу дышать как паровоз, иначе опять заложит. Это очень трудно и, в отличие от капель, не даёт быстрого эффекта (если только постоянно дышать медленнее, чем обычно, тогда слегка отпустит).