Екатерина Сазонова

Почему слоятся ногти? как лечить?

вроде и ухаживаю, постоянно маски различные делаю, фрукты ем, а ногти слоятся! что делать?

Ольга Бурденкова

Витамины Витрум попить

Почему
*нехватка витаминов
*не качественные лаки для ногтей
*частый контакт (без перчаток) с химическими веществами, а именно стиральный порошок, мытье посуды
*часты контакт с водой

Елена Осипова

Витамины для слоящихся ногтей
Если ногти становятся слишком хрупкими и слоящимися, значит ваш организм нуждается в некоторых питательный элементах. Может вы недавно сидели на диете или забыли, что такое фрукты? Не стоит пить витамины пачками, но в вашем рационе обязательно должны быть морковь (в ней много каротина) , кисломолочные продукты (в них много кальция) и желатин. При слоящейся ногтевой пластине разведите чайную ложку желатина с половиной стакана теплой воды и выпейте ее через 10 минут. Пейте такую желатиновую водичку один раз в день. Для быстрого роста ногтей добавьте в свое ежедневное меню больше белковой пищи – рыбы, мяса, орехов.

Ванночки для ногтей
Когда вы последний раз делали ванночку для ногтей? Если не помните, надо исправлять ситуацию, ведь сделать питательную ванночку для ногтей несложно: возьмите растительное масло (можно подсолнечное или оливковое) и смешайте его с яблочным уксусом (1:1). Немного подогрейте и подержите руки в этой ванночке перед маникюром 10-15 минут – это смягчит кутикулу и укрепит ногти.

Если ногти имеют неровную поверхность и слоятся очень сильно, поможет морская соль. Ее можно найти в любой аптеке. Растворите чайную ложку морской соли в стакане теплой воды и окуните в раствор пальцы на 10 минут. Ежедневное применение такой ванночки способствует росту новых слоев ногтей более укрепленными.

Мази и лосьоны для ногтей
Летом можно побаловать свои ногти свежими натуральными средствами - мазями и лосьонами для ногтей. Слишком желтые ногти потирайте кусочком лимона. Регулярный массаж ногтей соком черноплодной рябины или клюквы поможет вам укрепить их. Из пчелиного меда можно приготовить мазь для защиты и выравнивания ногтевой пластины. Измельчите вареный желток одного яйца и тщательно смешайте его с 4 г. растопленного воска. Получившуюся смесь залейте персиковым маслом и разотрите ее до однородного состояния.

Лечебные лаки для ногтей
В аптеке сейчас можно купить специальные укрепляющие лаки для ногтей, которые легко наносятся и высыхают за пару минут. Используйте их вместо или поверх обычного лака, и ваши ноготки всегда будут иметь аккуратный и ухоженный вид.

Помните, что для укрепления ногтей важен постоянный уход и святая вера в силы своего организма.

Светлана Сорочинская

Срочно проверьте гемоглобин, видимо он у Вас упал, при анемии очень сильно слоятся ногти, заболевание очень серьезное.