Ли
Лидия

Народ, подскажите, как бороться с короедом на участке?

Завелся короед на участке, уже уничтожил несколько деревьев. Кто может оказать квалифицированную помощь?

Ольга Замятина

Для того, чтобы бороться с короедами в саду необходимо уделять большое внимание профилактическим мерам. Для начала надо правильно выбирать земельный участок, то есть благоприятные почвенные условия, достаточное обеспечение питательными веществами и влагой. Земля в саду должна быть удобренной и обработанной, а деревья расчищены и сформированы.
В качестве профилактики также можно использовать и биопрепараты, которые не только надежно защищают деревья от жуков-короедов, но и безопасны как для самих деревьев и полезных насекомых, так и для человека. Это могут быть такие препараты, как Лепидацид, Боверин, Битоксибациллин. Многие из этих препаратов уничтожают не только короедов, но и других вредителей сада: клопов, жуков и бабочек.
Почву в саду надо перекапывать.
Осенью надо обязательно собирать опавшие листья и сжигать их.
Толстые ветки штамбы деревьев освобождаются от отмершей коры и также сжигаются.
Если на участке есть пораженные жуками-короедами деревья, то от них избавляются, а также сжигают пни, остатки деревьев и сухостой.
Деревья с начальной степень поражения короедами спасают при помощи обработки специальными защитными веществами. Также можно избавиться от жуков механическим способом: взять стальную проволоку, пройтись ею по всем прогрызенным ходам, а затем обработать дерево инсектицидами. Наиболее эффективно опрыскивание химикатами в период, когда жуки выходят из-под коры – это время после окончания цветения деревьев и до окончания августа. http://sdelai-sam. pp. ua/?p=7973 (пробелы уберите)

Владимир Богданович

Деревья, пораженные короедом выкочевать и сжечь.

Игорь Молоствов

дятел может помочь