Александр Ким

какими отличительными свойствами обладают антифризы: синий, зелёный, красный, жёлтый?

можно ли их смешивать? и какой из них лучше?

Дмитрий Левандовский

Среди автомобилистов ходит неправильное представление о том, что цвет антифриза связан с его качеством. Самая распространенная «классификация» звучит примерно так:

красный антифриз лучший, он служит 5 лет,
зеленый антифриз средний, служит 3 года,
синий антифриз, в том числе Тосол, самый «простенький» , служит 1, максимум 2 года.
Также бытует абсолютно неправильное мнение, что все антифризы одного цвета одинаковые, и что их можно смешивать между собой. Часто водители покупают антифриз (для замены или долива) только потому, что он такого же цвета, что и залитый в автомобиле.

Предприимчивые производители охлаждающих жидкостей для расширения ассортимента выпускают в продажу антифризы разных цветов: и красный, и зеленый, и синий, даже желтый, хотя они могут быть абсолютно одинаковы по своему составу. Напротив, антифризы одинакового цвета могут быть совершенно разными и несмешиваемыми между собой.

На самом деле все антифризы (и тосолы) изначально бесцветны. Производители добавляют в них краситель лишь для придания «индивидуальности» и для улучшения видимости уровня жидкости в расширительном бачке. Иногда краситель бывает флуоресцентным для определения мест протечек. Количество красителя минимально — несколько граммов на тонну. Никакого отношения к свойствам антифриза его цвет не имеет.

Обычно, цвет антифриза является предметом договоренности между производителем и потребителем. Например, наше предприятие, ОАО «ТЕХНОФОРМ» , выпускает один и тот же антифриз «Cool Stream Premium» оранжевого цвета (с добавлением оранжевого красителя) для автозавода Ford, г. Всеволожск, желтого цвета для Volvo, г. Калуга, розового цвета для GM-Opel, г. Санкт Петербург, синего цвета для Komatsu, г. Ярославль. В розничную продажу этот антифриз поступает оранжевого цвета, как и для Ford.

Ив
Иван

В качестве базовых жидкостей антифризов используются смеси этиленгликоля, пропиленгликоля, глицерина, одноатомных спиртов и других веществ с водой.
а мне дальтонеку похрен цвет))))

Юляша Чернецова

каждый отвечае за свой диапозон охлаждения и тип двс,
смешивть не рекомендую даже если антифризы одного цвета

Иван

У красного есть силикаты, а зеленого нет, желтый пошел вообще 2,3 года назад его в основном использует жм, а синие насколько я знаю есть только в линейке кастрола

Константин

антифризы на два типа делятся. разная у них основа. вот их менять нельзя а одинаковые по основе можно

Анастасия Орлова

сам по себе цвет, это вообще не показатель.
каждый производитель вправе мешать краситель любого цвета, чтобы различать виды своей продукции.
поэтому надо читать маркировку на канистре.
но на всякий случай всё таки не желательно, так как в маркировке разбираются не все, а если не знаешь, какого производителя антифриз залит, то и по цвету не понять.
хотя конечно по идее, любые антифризы сделанные на ОДНОЙ ОСНОВЕ мешаются спокойно, не зависимо от цвета.
но если не знаете, лучше не мешайте!

Atahanjan

цвет прихоть производителя по концентрации, смешивать не надо, лучший -немецкий концентрат, кстати желтый, разводится дестилатом 1/3 и более, цена высокая

Алексей Марин

им. основа антифриза и тосола - этиленгликоль, кроме красителя добавляют различные присадки, которые и могут быть не совместимы

Yaroslav Anurkin

Цвет не имеет значения. Главное это маркировка G-11 или G-12!!! Есть ещё универсальные G+, но это уже на любителя.

Арина Кривошеина

по степени замерзания и кипения! температурой различаються! еще цвет разный для того чтоб видеть что побежало! почему в авто льют масла а они разного цвета и вязкости, для того чтоб можно определить что бежит!

Александр Потёмкин

Отличаются основой. Есть на основе этиленгликоль+комплекс присадок: противокоррозионных (ингибиторов) , антивспенивающих и стабилизирующих. Есть на основе пропиленгликоля+Комплекс присадок: противокоррозионных (ингибиторов) , антивспенивающих и стабилизирующих. Все антифризы и тосолы (тот же антифриз, только разработанный у нас вместо Итальянского в 1971 г) На одной основе не зависимо от цвета и плотности можно смешивать. Хотя производители для защиты своего бренда это отрицают.

Alexandr Yakovlev

Питер Харизматичнее.)