Иван Богомолов

помогите проверить решение. Даны координвты вершин треугольника (прямая на плоскости)

Даны координаты вершин треугольника АВС относительно декартовой системы координат:
A(6,12), B(6,2), C(10,5).
Запишите уравнения прямой Z, на которой расположена высота AH треугольника АВС.
В ответ введите значение расстояния от начала координат до прямой Z.
Решение:
1) составляю уравнение высоты АН, прямая АН перпендикулярна СВ => направляющий вектор АН || нормальному вектору СВ (-3,4)
х-6\-3=у-12\4
4х+3у-60=0 - уравнение высоты АН (вопрос? уравнение прямой Z - это и будет уравнение высоты или я что-то не понимаю)
2) нахожу расстояние
d=4+3-60\5=-10.6
Ответ: 10.6 длина от начала координат до прямой Z

Юрий Крючков

1) правильно
2) Формула правильная, но найдено расстояние от точки (1;1) до прямой. Надо брать точку (0;0) - начало координат модуль (4*0+3*0-60)/5=12