АС
Антон Суворов

Что такое "советские районы в Китае" в ХХ веке?

Дмитрий Пахомов
Дмитрий Пахомов

В России в 1917 г. Советы создавались повсеместно, как в городе, так и на селе. После Октябрьской революции Советы, созданные ранее, стали брать власть в свои руки и к середине января 1918 г. господствовали на территории практически всей России.

Советская форма правления, хотя и начала претворяться в жизнь, просуществовала весьма недолго. При этом Советы создавались не только на территории бывшей Российской Империи, но и в самых различных государствах Европы и Азии. В 1918 г. Советы ненадолго взяли власть в Финляндии (контролировали, в основном, юг страны) , в 1919 - советские республики провозглашаются в Венгрии (была даже принята Конституция) , Баварии и Словакии. Правда, продержались они везде недолго и ликвидировались при прямой военной поддержке извне. В 20-30-е гг. существовали целые советские районы в Китае. Однако и там они действовали в условиях затяжной гражданской войны. Да и патриархальная политическая культура китайских крестьян, поддерживавших там советскую власть, так же, как и в России, не создавала условий для укоренения действительно децентрализованного государственного управления, формирующегося снизу вверх с значительной долей самоуправленческих начал в жизни государства

1930 г. — в 11-ти провинциях Южного Китая возникли советские районы под контролем коммунистов. формирование Красной армии Китая. Начало гражданской войны.

Похожие вопросы
Зарубежная литература ХХ века. Что посоветуете?
Какая проблема советской внешней политики была наиболее острой в начале 20-х годов ХХ века?
какие новые задачи встали перед россией в начале хх века? как они сязаны с модернизацией?
ХХ век - самый образованный и самый просвещенный век. Но...
скажите писателей хх века
Какая война произашла в середине ХХ века?
Какое из сословий отсутствовало в Китае XV - XVII веках ?
подскажите композитора ХХ века
Что такое каменный век?
Великие Женщины ХХ века