Антон Суворов

Что такое "советские районы в Китае" в ХХ веке?

Дмитрий Пахомов

В России в 1917 г. Советы создавались повсеместно, как в городе, так и на селе. После Октябрьской революции Советы, созданные ранее, стали брать власть в свои руки и к середине января 1918 г. господствовали на территории практически всей России.

Советская форма правления, хотя и начала претворяться в жизнь, просуществовала весьма недолго. При этом Советы создавались не только на территории бывшей Российской Империи, но и в самых различных государствах Европы и Азии. В 1918 г. Советы ненадолго взяли власть в Финляндии (контролировали, в основном, юг страны) , в 1919 - советские республики провозглашаются в Венгрии (была даже принята Конституция) , Баварии и Словакии. Правда, продержались они везде недолго и ликвидировались при прямой военной поддержке извне. В 20-30-е гг. существовали целые советские районы в Китае. Однако и там они действовали в условиях затяжной гражданской войны. Да и патриархальная политическая культура китайских крестьян, поддерживавших там советскую власть, так же, как и в России, не создавала условий для укоренения действительно децентрализованного государственного управления, формирующегося снизу вверх с значительной долей самоуправленческих начал в жизни государства

1930 г. — в 11-ти провинциях Южного Китая возникли советские районы под контролем коммунистов. формирование Красной армии Китая. Начало гражданской войны.