Екатерина

Как развитие цивилизации влияет на определение красоты женщины (или мужчины) ? умнее стали отдавать предпочтение красавца

Витал

С развитием цивилизации эталон красоты формируется под влиянием СМИ. Кино, глянцевые журналы, реклама ...Для примера, возьмем женскую красоту ей уделяется больше внимания. Она сейчас стала неплохой торговой маркой. Ею занимаются отдельные агентства, компании и даже отрасли промышленности.
На протяжении прошлого века идеал красоты изменялся несколько раз, но причинами этих изменений были уже не революции в общественной жизни, а необходимостью капитала изготавливать все больше и больше товаров для тела. Целостного понятия идеала женской красоты уже не существует. Он постепенно исчезает, регрессирует, как исчезает и классическое его изображение. Последний такой «наиболее популярный» идеал — это эталон красоты, сформированный 25 лет назад владелицей одного модельного агентства в Нью-Йорке. Понятно, что здесь не идеализируют красоту и здоровье тела, а стремятся показать красоту одежды. Женщина должна быть похожа на манекен. Требования к телу следующие: минимум метр семьдесят роста, маленькая грудь, шелковые волосы, нежные плечи, длинная шея, узкая талия, красивые руки, широко расставленные глаза, не очень большой рот и не очень узкие губы. Об уме и какой-либо совершенности чувств тут, не упоминается.. .
Подробнее см. тут:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Николай

"Определение красоты" для меня вообще чужеродная фраза. Мне нравится то, что нравится именно мне, а все манипуляции с общественным мнением всего лишь забавляют )

Макс Гордеев

А сейчас по-моему вообще забыли, что такое настоящая красота. Накачка ботоксом, пластич. хирургия и вот все уже на одно лицо. Интересно, если долго всматриваться, а чьё же это лицо?