Екатерина Сёмина

В начале было слово "начало" или "бог"? Какое слово было в начале?

Алена Лазарева

слово того кто выдумал Бога....

Екатерина Петрова

и кто его произнес?

Наталья Гусева

в начале было слово "наливай"

Н*
Надя *

в начале было слово "В". 🙂

Надюша

вначале были слова пророка.

Сергей Кузнецов

слово было написано и прочитано и слово было Бог!

Анатолий

вначале было - ОМ! (АУМ)

Зарина Шевцова

Пак о ноосфере видео может поможет разобратся

Вова Виноградов

В Иоанна 1:1 сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Синодальный перевод) . Далее в этой же главе апостол Иоанн ясно дает понять, что «Слово» — это Иисус (Иоанна 1:14). Поскольку Слово здесь называется Богом, некоторые приходят к выводу, что Сын и Отец — один и тот же Бог.
Важно учесть, что Евангелие от Иоанна первоначально было написано на греческом языке. Позднее его перевели на другие языки. В некоторых переводах выражение «Слово было Бог» не встречается. Переводчики, основываясь на своих знаниях древнегреческого языка, посчитали, что этот стих необходимо передать иначе. Вот несколько примеров: «Логос [Слово] был божественным» («A New Translation of the Bible»); «Слово было богом» («The New Testament in an Improved Version»); «Слово было Божественным» («Новый Завет в современном русском переводе» , сноска) . Согласно этим переводам, Слово не является Богом. Оно названо «богом» , потому что занимает высокое положение среди созданий Иеговы. Слово «бог» в этом стихе означает «тот, кто обладает могуществом» .