Виктория Квеквескири

Почему по мнению Ломоносова религия и наука родные сестры? Получается Атеизм АНТИНАУЧЕН?

Будучи религиозным по своей натуре, Ломоносов отвергает стеснение одной сферы другой и настойчиво проводит идею мира между наукой и религией. «Неверно рассуждает математик, – замечает он, – если захочет циркулем измерить Божью волю, но неправ и богослов, если он думает, что на Псалтире можно научиться астрономии или химии» . Ломоносову были чужды и даже противны наскоки на религию со стороны французских писателей и, наоборот, он относится с величайшим уважением к тем ученым, которые признавали бытие Божие. Известна его формула: «Испытание натуры трудно, однако, приятно, полезно, свято» . В этом признании «святости» свободного научного исследования и заключается основной тезис секуляризованной мысли: здесь работа мысли сама по себе признается «святой» . Это есть принцип «автономии» мысли как таковой – вне ее связи с другими силами духа.

Религиозный мир Ломоносова тоже очень интересен. В многочисленных поэтических произведениях на религиозные темы он следует исключительно Библии.

Любопытно отметить у Ломоносова религиозное неприятие ссылок на случайность:

О вы, которые всё....

Обыкли случаю приписывать слепому,

Уверьтесь... .

Что промысел Всевышнего господствует во всем.

Добавлено 1 год назад [ссылка появится после проверки модератором]

Добавлено 1 год назадЛомоносов сделал научное познание формою религиозного опыта. «Правда и вера суть две сестры родные, дщери одного Всевышнего Родителя, никогда между собою в распрю придти не могут, разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрствования на них вражду всклепнет» , - так ясно выразил он смысл своего научного мировоззрения. Постигая законы и гармонию мироздания, Ломоносов делал единственно разумный естественнонаучный вывод: «Скажите ж, коль велик Творец?» . И стоит вдуматься в само название оды, из которой взяты эти слова: «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния» . В «Утреннем размышлении о Божием величестве» поэт вдохновенно соединяет свои научные познания, воплощенные в мощном поэтическом образе, с религиозным благоговением перед величием Зиждителя и с молитвенной хвалою Его произволению.. .
Можно утверждать, что Ломоносов противостал в этих строках всей концепции европейского Просвещения, которое видело необходимость в насыщении и просвещении разума человека достижениями земной премудрости, добытыми собственными усилиями его. Научное знание виделось большинству просветителей самодостаточной силой, возвеличивающей человека и обожествляющей его, так что отпадает необходимость говорить о самом Творце.
Интересно, что Ломоносов поверял свои научные представления трудами святых отцов. Так, он со вниманием отнесся к рассуждениям Василия Великого о возможности многих миров.

Добавлено 1 год назадПоэтические создания Ломоносова поражают единством неколебимой веры в непостижимую мудрость Творца, совершенство Его творения и пламенной жажды знания, творчества, счастливого сознания силы и благотворности человеческого разума.
В науке Ломоносов видел помощницу и союзницу богословия в познании «премудрости и могущества Божия» , а понятие Божества включал в решение вопроса о конечных причинах возникновения мира.
«У многих, - писал он, - глубоко укоренилось убеждение, что метод философствования, опирающийся на атомы, либо не может объяснить происхождение вещей, либо, поскольку может, отвергает Бога-творца. И в том, и в другом они, конечно, глубоко ошибаются, ибо нет никаких природных начал, которые могли бы яснее и полнее объяснить сущность материи и всеобщего движения, и никаких, которые с большей настоятельностью требовали бы существования всемогущего двигателя».

Олеся Баранова

Атеизм - это безумие. "Рече безумен в сердце своем: нет Бога" (Библия) .
Очень показателен тот факт, что до наступления Нового времени именно монахи и священнослужители, как правило, были учеными, они развивали науку. (Поэтому и в католическом средневековье боролись не религия с наукой, а старые научные представления и представители с новыми, используя псевдоцерковные авторитеты) И вплоть до нашего времени немалое число церковнослужителей оказались в ряду видных деятелей науки. Например, каноник Коперник, святой митрополит Московский Иннокентий (Вениаминов) , Г. Мендель августинский монах, П. Флоренский священник, богослов, ученый-энциклопедист, этнограф патер В. Шмидт, святой архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, аббат Леметр, выдающийся хирург-кардиолог современности протоиерей Георгий Шевченко, бывший министр здравоохранения России и руководитель научно-клинического центра им. Пирогова.
Всё это красноречиво свидетельствует о надуманности самой идеи борьбы религии с наукой.
Наличие огромного числа верующих ученых лучше всего говорит о том, что наука не имеет никаких противоречий с христианским мировоззрением. Этот факт всегда крайне раздражал идеологов атеизма. Так, однажды ведущий специалист советского "научного" атеизма, один из активных борцов "науки" против религии Шахнович в пылу полемики проговорился: " Многие буржуазные ученые говорят о "союзе" науки и религии. М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф фон-Вейцзекер, п. Иордан и другие известные физики неоднократно объявляли, что наукабудто бы не противоречит религии". Но Шахнович только начал бесконечный список тех верующих ученых, которые соединили в себе великие научные достижения с самой искренней верой в Бога и во Христа. Здесь достаточно привести имена лишь некоторых всемирно известных верующих ученых: И. Кеплер, Б. Паскаль, И. Ньютон, М. Ломоносов, Л. Гальвани, А. Ампер, А. Вольта, С. Ковалевская, Л. Пастер, А. Попов, Д. Менделеев, И. Павлов, М. Борн, М. Планк, В. Гейзенберг, К. Ф. фон-Вейцзекер, П. Иордан, Э. Шрёдингер, Б. Филатов, Ч. Таунс и многие другие.
Ломоносов хорошо сказал об этой "борьбе" науки с религией: "Создатель дал роду человеческому две книги. Первая - видимый мир... Вторая книга -Священное Писание.. . Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры". Наука и религия "в распрю прийти не могут.. . разве кто из некоторого тщеславия и показазания своего мудрования на них вражду восклепнет. "
Вера одних учёных в небытие Бога, других - в Его бытие, однозначно говорят о том, что научные знания сами по себе не решают этого мировоззренческого вопроса.
Бесконечность познаваемого мира и вечная ограниченность человеческого знания о нём ясно говорят о принципиальной невозможности с точки зрения науки отрицать бытие Божие. Поэтому атеизм, пытающийся это делать от лица науки, вступает с ней в прямой конфликт.

Аленка Лысенко

Атеизм?)) ) Естественно антинаучен. До кого еще это не дошло?

Мария Гундырина

Ломоносова? А вы еще Архимеда вспомните. Все хорошо В СВОЕ ВРЕМЯ. Почему религия ВСЕГДА живет временем прошедшим? Не хватает духу разобраться?

Лариса Казбекова

У каждого свои тараканы....

Шахло Хайдарова

"Первый пьяница и драчун на селе-поп" Ломоносов. Его мракобесы в ссылку хотели за правду отправить. Он написал стихи о забавах патриарха, по сжиганию в срубах старообрядцев.

Сергей Алексеенцев

Атеизм антирелигиозен. При чем тут наука? Опять смешиваете божий дар с яичницей. Что у вас за вера такая странная, если все время нуждается в доказательствах и опровержениях?

Алена

это мнение Ломоносова и оно не сильно авторитетно, а атеистов оставте их в покое и молитесь за них лучше, не трогайте их, они и так будут высказываься, что лишний раз их возбуждать и тревожить! Это их работа!

На
Наталья

Не стал читать описание.. .

Дело в том, что религия, хранит в себе секреты прошлого, знания, которые могут помочь нам создать из себя сверх-человека.. . Больше всего в этом продвинулись Индусы с их религией. Они описывали священную энергию, которая дарована нам всем - Тоже самое описывал с научной точки зрения Никола Тесла, называя это "эфирная энергия". И вообще Тесла встретившись с ведущими лидерами духовными Индусскими, обменявшись опытом и знаниями, мягко говоря охринели - ведь они говорили об одном и том же, но с разной точки зрения : и о бесконечности и о иных мирах и прочее. .

Религия - в плане знаний, Я бы сказал это знания в старом формате написания. Ведь раньше было проще объяснить, что земля проклята и тот кто войдет на нее, будет заражен порчей, чем объяснять че такое радиация, альфа, бета частицы и гамма-лучи.. . Правильно?

Так что если подумать, религия хранит старые знания, в старом формате, которые надо бы раскрутить с научной точки зрения (мое мнение)

Наталья Дейниченко

глупо приписывать достижения вере в бога, вряд ли читая библию и кормя попов что-то откроешь, вот внушили вам всяку хрень и вы свое слабоумие выражаете многобуквием

Айшат Хамдеева

Не получается.

Та
Татьяна

Потому что и наука и религия в принципе идут в одну /точку/ познания

Любим Хорватов

Поповская брехня может впечатлить только зомбированности или совершенно потерянного человека.