Бакытбек Ныязбеков

квартира мамина, в приватизации мама и сестра. должна ли при маминой смерти делится квартира на всех, нас четверо детей.

Денис Рябчиков

Если в приватизации и мама, и сестра, то квартира не мамина, а мамина и сестры. Наследственной массой будет только мамина половина. Вот она-то и будет делиться на 4 наследников.

Павел Евстифеев

При смерти матери делится на всех наследников первой очереди (дети, супруг, родители) только её доля в праве собственности, а не вся квартира.
Если супруга и родителей нет, то каждому из детей будет принадлежать по 1\8

Сестра как была собственником 1\2 доли, так и останется.

Далер Меликов

Если нет завещания, то доля мамы перейдёт ко всем 4-м наследникам поровну. Таким образом, сестра будет иметь (1/2+1/8)=5/8, остальные по 1/8.

Света Тищенко

Мамина доля будет делиться на всех 4-х детей, включая сестру.