Илья Степанов

Подскажите пожалуйста, на основе какого ФЗ регулируется досмотр физических лиц не связанный с административным правонару

Подскажите пожалуйста, на основе какого ФЗ регулируется досмотр физических лиц не связанный с административным правонарушением. Например в аэропорте, ж/д вокзале, а так же в ночных клубах. Буду благодарен за ответ.

Алексей Скоробогатов

В аэропортах, как частное, досмотр проводится на основании Приказа Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 25 июля 2007 г. № 104 г. Москва "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров" ( с изм. от 29.11.10 №267 и от 16.04.12 №96.
Далее.
На основании п. 16 стати 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ
"О полиции" полицейские имеют право:
"...осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях (смотри ниже ссылку на КоАП) , личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами".
Далее.
Личный досмотр может проводиться в целях предусмотренных ст. 27.1 КоАП РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ, а именно:
"...В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:
3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов".
Если дочитали до конца то респект.
Я не уверен, что этот перечень исчерпывающий.
Так-то.