Анна

Должны ли Христиане соблюдать Закон и Старого Завета? И почему?

Что говорил Христос по этому поводу?

Ирина Колкова

㋛ ✌ ┗▶В сочетании.
.

Елена Самойлова

Но Закон десяти заповедей Божиих дан для всех народов и на все времена, и кто исполняет заповеди Христовы, тот исполняет тем самым и ветхозаветные заповеди Божии. Поэтому Господь и говорит: ИБО ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ: ДОКОЛЕ НЕ ПРЕЙДЕТ НЕБО И ЗЕМЛЯ, доколе стоит этот мир, до конца веков, НИ ОДНА ЙОТА (самая малая буква) ИЛИ НИ ОДНА ЧЕРТА (что еще меньше) , т. е. самое, по-видимому, малое предписание Закона Божия НЕ ПРЕЙДЕТ ИЗ ЗАКОНА (не будет отменено) , ПОКА НЕ ИСПОЛНИТСЯ ВСЕ, как непреложное слово Божие.

Алексей Романов

эти законы вмещаются в 2 заповеди

Михаил Яндулов

Потому что Бог не отменял 10 заповедей. НИгде. Христос назвал Себя Господином субботы, ссылался на 7-ю заповедь, когда говорил о разводе. . Предельно ясно

Ирина Можаева

"заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона. "
к Римлянам 13:9-10

Марина

Конкретный ответ на Ваш вопрос записан в Библии. В книге Матфея 22 главе 36-40 написано:
36)«Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? »
37) Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“.
38) Это — первая и самая важная заповедь.
39) И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“.
40) На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» .
В этих двух заповедях заключается также и Закон Старого Завета. К примеру: если ты любишь своего ближнего, то никогда не пожелаешь его имущества, жены, убить его и т. д.