Ва
Валентина

Что означает выражение "откровенный мезальянс"? в чем смысл?

Ко
Конфеточка

МЕЗАЛЬЯНС — неравный брак; брак лиц с неравным имущественным или социальным положением либо с большой разницей в возрасте.
Следовательно, откровенный мезальянс - очень большая разница в социальном классе или возрасте

Анастасия Плотникова

Есть картина у Пукирева Неравный брак

Елена Сизинцева

Мезальянск - это брак между людьми разных сословий или классов, между людьми, сильно отличающимися по имущественному или социальному положению. Возраст к этому имеет мало отношения - "хуй ровесников не ищет":)
В прежней дореволюционной России девушки часто выходили за мужчин намного старше себя, так было принято. Выходили за генералов которым около 60 лет, потому что раньше жениться не мог, в походах и войнах. А когда отслужил, то он материально обеспечен, может содержать семью.