Александр П.

Тепловые трубки систем охлаждения можно гнуть? До какой степени? Есть опасность их при этом повредить?

Анастасия Ермакова

Практически вдвое, только радиус закругления соблюдать (медь) ! Предварительно отжечь, нагреть до "вишни" и резко охладить в воде! Со сталью сложнее и писать дольше, но тоже можно.

Горшков Александр

Гни разрешаю.
Вроде не маленький Просветленный (42968). Так как производители применяют полые трубки, а ты именно про них и спросил, то при изгибе внутри материала с одной стороны происходит сжатие, что по сути плотность меди не увеличит, значит теплопроводность не изменится, а с другой стороны будут микроразрывы внутри которых как нетрудно догадаться будет воздух, теплопроводность Ухудшидся.
С другугой стороны, это смотря где гнуть, если сразу от "пятна контакта" с процессором (или чем либо) , то это испортит теплопроводность.
Если же гнуть "с конца" то пох.
Как то так, про нагрев перед изгибом сказать не могу, но очевидно необходимо прогревать весь девайс Целиком например в духовке, но опять же для меди духовочные 200–250гр. , что слону дробина.
В общем не рекомендую.

Вячеслав Веселов

гнуть можно но не с таким азартом )))опасность есть)

Ма
Манюня

ноутбучные медные тепловоды по моему не являются трубками. следовательно попробуй согни. опасность повредить конечно есть.

Галеев Айдар

оч хрупкие. на 90гр не гни-лопаются ссразу-только с плавным загибом можно.