Маруся Иванова

Дизельная электростанция - какая категория по взрывопожарной безопасности?

Доброго времени суток.
Скажите, пожалуйста, какая категория по взрывопожарной безопасности (согласно 123-ФЗ, НПБ-105-03) у ДЭС контейнерного типа? Топливный бак внутри ДЭС.

Ирина Белова

В части их электрооборудования, к взрывопожароопасным не относятся! При хранении (но не работе) - зона П-III или П-IIа.

Димон Быков

по НПБ-105-03 я бы отнес к Б - взрывопожароопасное - "Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 °C, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа"

Ал
Алсу

В соответствии с п. 2.1.2 ГОСТ 12.1.044-89 (ИСО 4589-84) "Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения" (ред. от 01.04.2000) к горючим (сгораемым) веществам относятся вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться при воздействии источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления. Горючие жидкости с температурой вспышки не более 61°С в закрытом тигле или 66°С в открытом тигле, зафлегматизированных смесей, не имеющих вспышку в закрытом тигле, относят к легковоспламеняющимся. Особо опасными называют легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28°С.
Дизельное топливо, предназначенное для дизелей общего назначения и соответствующее требованиям п. 2.1.2 ГОСТ 12.1.044-89 относится к легковоспламеняющимся жидкостям, поскольку из П. 5.2, п. 4 табл. 1 ГОСТ 305-2013 «Топливо дизельное. Технические условия» следует, что температура вспышки данного вида топлива 30-40 градусов по Цельсию. Стало быть, категория А.