Nadir Dustov

Помогите пожалуйста решить задачку по теории вероятности, пожалуйстаааа

у мастера в коробке имеется 5 бракованных деталей и 7 стандартных. Он извлекает 2 детали последовательно. Какова вероятность, что первая деталь окажется стандартной, а вторая бракованной?

Ев
Евгений

Всего деталей 5+7 =12
Вероятность того, что мастер вытащит первую деталь стандартную равна 7/12.
После того, как он вытащит первую деталь, в коробке останется 11 деталей, поэтому вероятность достать бракованную деталь равна 5/11.
Так как два этих события не зависят друг от друга, то применяем правило умножения вероятностей.
Получим 5 * 7/(11*12) = 35/132

Ли
Лилия

Сначала найдем общее число исходов - это число всех различных способов выбрать любые nn деталей из общего множества в NN деталей (без учета порядка), то есть число сочетаний CnNCNn (см. подробнее про сочетания).

Теперь найдем число всех способов выбрать kk стандартных деталей из KK возможных - это сочетания CkKCKk, и одновременно число всех способов выбрать n−kn−k бракованных деталей из N−KN−K возможных - Cn−kN−KCN−Kn−k. По правилу произведения перемножая эти числа, получим число исходов, благоприятствующих нашему событию - CkK⋅Cn−kN−KCKk⋅CN−Kn−k.

Применяя классическое определение вероятности - поделив число благоприятствующих исходов на общее число исходов, придем к искомой формуле: