Сергей Шатунов

Нужно ли объективное познание действительности и как это осуществлять? Может ли вера найти в нём место и как?

Ириша Суровцева

Как это осуществлять, рассказывает общеобразовательная школа. Не просто - что известно человечеству, а КАК это было узнано, чем подтверждено. Школа именно для этого и придумана - показать Вам разные стороны деятельности человечества, дать Вам попробовать на вкус образ жизни химика, физика, музыканта, математика и т. д. Вы не станете профессионалом после этого, но Вы будете иметь представление о разных профессиях, достаточное, чтобы после школы обоснованно сделать свой выбор - и дальше учиться уже по нему.
Так вот, КАК познается объективная действительность - школа рассказывает. Если Вы ее посещаете. .
Нужно ли ее познавать - это дело личное. Вы ведь живете в реальном мире, но это Ваше дело- интересоваться его устройством, или отвернуться от него. Мир и не почешется, если Вы не станете им интересоваться. Объективная действительность легко проживет и без Вашего участия.
Вера - пожалуйста. Вы можете еюпользоваться, оставаясь реалистом и материалистом. Просто верить не в какое-то "альтернативное устройство мира",а во вполне реальные вещи - в дружбу, в верность, в силу денег, в силу любви, в то, что никакой труд не пропадает напрасно, в закон Мерфи, в закон бумеранга, и т. д. Вере всегда найдется работа даже в реалистично мыслящем мозгу. Ну и есть многие люди, которые заменили верой даже собственный разум, отказались им пользоваться. Что ж. И так тоже можно жить. Ведь главное для любого человека быть счастливым. А получиаешь ли ты счастье от знания реальных истин, или воображаемых - не столь уж важно для тебя.

Вл
Владимир

спомощью наркотиков кокаин героин

Юлия Фалеева

Субъективное познание мира это изучение своих галлюцинаций, то есть не познание мира вообще.

Сергей Колотилов

1. Полная объективность познания невозможна.
2. Но можно к ней приблизиться, если практиковать веру в свои предположения в библейском смысле.
Здесь момент, которого атеисты не понимают.

Евр. 11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Так что по БИБЛИИ вера - это не согласие с каким-то утверждением без обоснования, а, наоборот, согласие с такими утверждениями, которые на практике позволяют предвидеть результаты действий и вообще прогнозировать ход событий ПРАВИЛЬНО, так, что прогнозы подтверждаются.
Чтобы узнать, осуществится ли ожидаемое, надо гипотезы проверять!
А если не подтверждаются, надо искать, что не так, и исправлять.

Самсон Саакян

Конечно нужно.. .
для этого необходимо изучать Веды.
Там и без веры не обойтись.