Natashenka Lebedeva

Как стать общительнее с другими людьми, если являешься ярко выраженным интровертом?

Я легко общаюсь с очень немногими людьми - это близкие и те, которых я хорошо знаю (и поэтому имею общий интерес).

Маргарита Кочерышкина

А зачем ломать себя, ради непонятно кого? (мы боимся общаться с новыми людьми, потому что нам ещё не ясна их реакция на наши действия).

Артём

Везде нужна сознательная работа над собой. Все люди разные и сама жизнь нас обязывает находить общий язык с любыми людьми, иначе может ничего не получиться с воспитанием детей, становлением семьи, в коллективе. Есть три уровня диалога: 1- это информативный или коммуникативный, то есть обмен монологами, ведущий к спорам и противоречиям из-за своей устоявшейся жизненной позиции и неприятия других мнений. 2- диалог "общения" или дополнительности. " я тебя не понимаю, но очень хочу понять". Здесь необходимы внимательность, чуткость, чувство меры и такта. Со временем такая форма общения приводит к толерантности, терпимости, пониманию и принятию многих

Юля Фёдорова

Ярко выраженный интроверт не особенно нуждается в общении.

Александр Гулидов

Когда попроще станешь говорить слова и исключишь из лексикона слова типа: :"интроверт"....

Алла Немировская

Вы сами определили причину общения- это похожесть интересов. Другие причины могут быть- это совместная работа или учеба, необходимость выступления на публике, жизнь в общежитии или многодетной семье.... Здесь придется не только учитывать общность взглядов, а и цели, и духовно трудиться над собой, научаясь уважению людей, вниманию, такту, приятию инакомыслия..., -культуре общения . Существуют пособия по коммуникативности ( это целый курс в ВУЗах) . И опыт, опыт. опыт...

Руслан

Никак, это данность, как цвет глаз или рост.

Александр

заврался уже в который раз, эх ты псина, за версту тебя чутно

Марина Сергеева

Или заставлять себя насильно общаться с разными людьми, или никак. По себе знаю...

Александр

я не знаю, с опытом, по интересам искать. Я не особо тяготею к общению, мне 1-2 человек в жизни хватает

Виталий Галаганов

общительность можно всегда приобрести, для этого нужно разговаривать, для начало можно начать с банальных тем, сколько время? а как мне доехать? и т. д. или стоя в очереди задать вопрос, можно поддержать беседу, затем, сходить в магазин и у продавца поинтересоваться сколько стоит, откуда и т. п. и при этом ничего не купив, стать инициатором беседы, не ждать когда тебе зададут вопрос... .