Катерина Мосягина

Какой вес имеют 5 литров торфа?

Катюша

Нашёл сейчас у себя мешок с почти 5 л. торфа. У меня получилось 2, 5 кг. Влажность торфа средняя.
Но не известно какой влажности торф у вас.

Торф может быть разным и от этого может зависеть его вес.
Удельный вес торфа зависит от свойств торфяной массы и ее переработки.
На удельный вес влияют: зольность, степень гумификации и усадки торфа.
Удельный вес непереработанного сухого торфа колеблется от 0,29 до 0,68 тонн/куб. метр (в среднем 0,5 тонн/куб. метр) .
Переработанный сухой торф имеет обычно удельный вес 0,60—0,90 тонн/куб. метр (в среднем 0,75тонн/куб. метр)

Елена

Вообще сдурели и торф и землю продают и вес пишут в литрах??!!

Ан
Анна

Килограмма 2 или чуть больше, в зависимости от влажности.

Ал
Александр

По поводу размерности - все в порядке. Я каждый год покупаю себе большую упаковку прессованного торфа, на 150 ЛИТРОВ, Агробалт. Весит оно 30 кг, в машину заталкиваю сама, и от машины до сарая по земле волоку одна, значит, не особо тяжелый.
Упаковка на 60 литров от той же фирмы, но для биотуалетов - те же 30 кг.
В зависимости от степени прессованности и высушенности, видимо, и соотношение "объем - вес".

Умка

А разве торф литрами измеряется?

Ай
Айгуль

Вес торфа зависит от его влажности. Торф продают в литрах, потому, что он очень влагоемкий, если Вы отмерите ведро сухого торфа, вес будет один, но если Вы в это же ведро торфа нальете воды, то объем останется тот же, ведро, а вот вес, конечно же изменится, причем, сухой торф может впитать очень много воды.

Ка
Катюша

ровно 2 кэгэ. зависит от его влажности.