Пирахмаев Али

Я не много своими словами ИБО в этом ничего не смыслю) ) так что не смеемся если что не так напишу))) +++

Сегодня собираюсь ехать на свою старую работу увольнятся (буду новую искать)... я еще в отпуске по уходу за ребенком до 3лет (сыну только 2,1)...пошел в сад, хочу работу новую искать... так вот.... что меня ждет...? не заставят ли отрабатывать? спокойно уволят? или как?
я слышала, вроде как есть закон, о том что, родители у которых ребенку нету 14 лет могут не отрабатывать 2 недели... если есть.. можно эту статью? !
если его нет.. ненаезжать... я краем уха гдето это зацепила))) )
всем заранее спасибо)

Мебель Для Вас

правильно мыслите. Отрабатывать не имеют права заставить. Вы увольняетесь по уходу за ребёнком. И всё. Это беспрекословно.

Сергей Лепков

Как Вас могут заставить отрабатывать в отпуске по уходу за ребенком?)) ) Ничего не будет, увольняйтесь смело.

Угурчиев Муслим

и так слухай)) ) Главное написать правильно заявление. Пиши в заявлении причину увольнения "уход за ребёнком до 14 лет". Никаких отработок. А вообще ты ещё в декрете пусть бреются))

Елена Захарова

Статью найти не могу, но отрабатывать не должны заставить.
Единственная статья хоть както близко к вашей теме - ст. 261 ТК РФ
Но и там описывается только случаи когда работодатель не может расторгнуть договор. Обратного не написано.

Александр

У волилась по уходу за ребенкаом до 14 лет, сыну было 2,3 г, как и Вы искала новую работу. Заставили отрабатывать 2 нед. Просто не выдавали трудовую.

Алексей Батькович

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
ГАРАНТ:
В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
ГАРАНТ:
Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
ГАРАНТ:
О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
ГАРАНТ:

К сожалению не могу другие статьи и комментарии вам написать, т. к. здесь много. а в сообщения не имею право писать.
Вы вполне можете написать заявление об увольнении и продолжать находиться в отпуске по уходу за ребенком, пусть оно там лежит 2 недели.

Иришка

Не слышала такое, про 2 недели.
Но, у меня знакомая уволилась, когда ребёнку было 2 с чем-то и уволилась без 2 недель работы. Видимо можно.