Алексей Годовасенко

Ребенок не хочет расти. ((Ест половину установленной для ее возраста нормы. Нам скоро год. Прикорм идет отвратительно..

Ег
Егор

Если малыш начал плохо прибавлять в весе, необходима консультация с врачом.
Иногда малыш с аппетитом начинает кушать, но потом вдруг отказывается от груди. Почему так происходит? Причин много. Это может быть либо короткая уздечка языка, либо какие-то воспалительные процессы на слизистой ротовой полости, например молочница (при ней появляется болезненное ощущение во время сосания) . Во время прорезывания зубов ребенок также может быть излишне беспокоен, возбужден, у него появляется припухлость и болезненность десен.
Итог – снижение аппетита. Но эта ситуация временная – она может быть ограничена несколькими днями.
Причиной плохого аппетита могут быть боли в животе, которые появляются именно во время поступления молока в желудок. В животике у малыша начинает урчать, он поджимает под себя ножки и отказывается от еды. В этой ситуации мама обязательно должна посоветоваться с педиатрами. Тогда уже причины отказа малыша от еды могут быть обоснованы каким-то диагнозом.
Грудное вскармливание должно быть свободным и по требованию, но не беспорядочным и хаотичным. Нужно научиться «узнавать» голодный плач ребенка и не стоит взвешивать кроху каждое кормление без веских на то причин.
Ребенок, находящийся на свободном грудном вскармливании, может съесть в одно кормление чуть меньше или чуть больше – в данном случае никакие математические расчеты не нужны.

Lilia Chaplygina

есть капли для аппетита, аскорбинка хорошо помогает, прогулки на улице

Танюша

Если теряет в весе нужно идти к врачу. Удачи!