Вадим Корниенко

а от чего завист длительность месячных

Дмитрий Кислов

Длительность месячных зависит от многих причин. Прежде всего, от наследственных особенностей. Нормально протекающий менструальный цикл женщины (в том числе и менструальное кровотечение) во многом зависит от того, как долго он длился у матери и других близких родственников, то есть от наследственных особенностей строения матки, секреции гормонов, ферментов, свертывающей способности крови, функционирования центральной нервной системы и так далее.

В норме месячные длятся от трех до семи дней с умеренным кровотечением и небольшими спазмами мускулатуры матки, которые больше ощущаются в первые дни. Нормально протекающие месячные не вызывают значительного дискомфорта у женщины, тем более болей. Как правило, они не мешают женщине вести обычный образ жизни.

Если менструации продолжаются меньше трех или больше семи дней, сопровождаются сильными болями, тошнотой, рвотой и другими неприятными признаками, то говорят о нарушении менструального цикла.