Люба Васильева

Если включить паяльник через диод на сколько % сбросится его мощность?

Ел
Елена

Ровно в два раза.

Катя Блэр

В четыре раза. Так как по закону Джоуля-Ленца мощность пропорциональна квадрату напряжения, а при питании паяльника через диод действующее значение напряжения на паяльнике будет вдвое меньше.

Дмитрий Петров

В 2 раза.

Объяснение "на пальцах": диодом вы отсекаете ровно половину синусоиды - т. е. половину мощности.

Регина

Сейчас всех помирю, берем димер лампочку, 60ватт, вольтметр, амперметр, Еще одну лампочку через диод, всю эту лабуду включаем, димером выводим одинаковое свечение второй лампы, смотрим на приборы, считаем мощность.... Кому больше делать нечего...))))))

Ю*
Юлёк ***

проц на 40

Jamal Bro

Примерно на половину (50%)

Рамиль

на 75% упадет.