Константин Харитонов

мальчик 3года и 4месяца. ситуация хочет вместе со мной открывать двери а сегодня я проигнорировала этот ритуал и он требо

ситуация хочет вместе со мной открывать двери а сегодня я проигнорировала этот ритуал и он требовал вернуться обратно в сад. вообщем я вернулась он проделал до конца что хотел и успокоился стал спокойным и радостным ребенком понимающим все слова. Это нормально иметь такие ритуалы или это уже манипулирование

Gad Hax-Hax

нормално,... не-нормално-что-вы-нарушили)) имеет-право-на-свою-заморочку, -а-без-вас-пока-не-справится

Сергей Сафонов

Нормально, ритуалы дают ребенку ощущение постоянства мира.

Дмитрий

Ну, нравится двери открывать! Но это не ритуал а обычай! Вот у нас обычай в тазике (для ванны дочи малы) так вот в тазике перед сном посидеть в тазике с водой и пенкой! И обычай спать с ночником и обычай когда идём в гости одевать бусы и браслеты!