Sergej Ustinov

на чем лучше и дешевле по всем параметрам ездить по РОССИИ (бензиновые или дизельные движки)?

Ва
Валерия

дизель всегда дешевле при эксплуатации, но машина с ним всегда дороже.

Игорь Крылов

Если по всем параметрам то бензин

it
itavarov

дизель однозначно

Алла

Пока в РФ не начнут делать нормальную солярку, ни о каком дизеле не может быть речи, кроме того посчитай сколько бензина можно купить на разницу между дизельной и бензиновой машиной. Бензин тоже корявый, но у бензинок топливная не такая требовательная.

А*
Алексей *******

Я ездию на дизелях уже 16 лет, для меня это выгодней, по цене одной, дизель ест меньше, у меня 2 литра микроавтобус, по городу 8 литров на трассе 6л? у Жены БМВ 318d, 143 силы 6 город 4 по трассе Солярка наша не так и плохая как многие это думают. да и дизельный двигатель более вынослевый, у меня первый Т3 прошёл 600 тыс 1,9 дизель, на этом Т5 уже380 и без ремонтов двигателя, поменял на 300 тыс км турбину.

Таня Хиль

самый экономичный дизель

Андрей Сухачев

Выбрал "зажигалку" (т. е. бензин) из-за надёжности и отсутствия геммороя при запуске зимой. В плюсах дизеля вижу только то, что он более тяговитый и на трассе с турбиной машине будет легче ехать. Но я за старые добрые атмосферники...

Елена Веретельникова

хз я думаю Бенз!

Ма
Машулька

Следует учитывать ко всему вышесказанному, куда ездить собираетесь. Охота, рыбалка, бездорожье или МКАД. . ВАжно, какая машина: седан или пикап, например. Большие машины для экстрима, естественно заслуживают дизеля. Езжу и на том, и на другом, делю именно так.

Ирина Алексеева

При больших пробегах - однозначно ДИЗЕЛЬ.
Не надо быть о семи пядей во лбу. Можно тупо посчитать.
Берем Рено Символ. Расход бензина А92 9,0 на 100, расход дизтоплива 6,0 на 100 по городу.
Итого, при пробеге 100000 километров сгорит 9000 литров бензина и 6000 литров дизтоплива.
Стоимость бензина 28*9000=252000 рублей, дизтоплива 31*6000=186000 рублей.
Стоимость ТО-15000 бензинового двигателя 6*3000=18000 рублей
Стоимость ТО-10000 дизеля 10*4500=45000 рублей.
Итого, экономия на дизеле составит 252000+18000-(186000+45000)=39000 рублей.

И это - на микролитраже. А если брать мощные тягачи с двигателями по 500 л. с. - тут на бензине вообще "ловить" нечего.