Электрик В Вашем Доме73

Как научиться красиво петь? Я играю на гитаре а петь нормально не умею. Что делать?

Анна Сергеева

Петь любят многие. Мы поем с друзьями под гитару у костра или собравшись за праздничным столом, подпеваем любимому певцу, представляя, что расческа — это микрофон, мурлыкаем себе под нос хитовые мелодии, принимая душ. Вот только любить — не значит уметь. Если вы всерьез решили сделать пение своим хобби, вы наверняка уже задавались вопросом «Как научиться петь самостоятельно? »
Любой певец со стажем скажет вам, что научиться петь самостоятельно очень тяжело: для обучения пению нужен педагог, который поставит голос, будет постоянно контролировать вас и исправлять ошибки. Тяжело — но не невозможно. Если вы не собираетесь покорять большую сцену, то вполне можно научиться петь своими силами. Монтсеррат Кабалье вы не затмите, но вокальные данные улучшите.

Первое важное условие обучения пению — это музыкальный слух. Без слуха научиться петь самостоятельно не выйдет — вы просто не будете «попадать» в нужные ноты. Но не спешите расстраиваться: сложно найти человека, абсолютно лишенного музыкального слуха. Скорее всего, «зачатки» музыкального слуха у вас есть, просто нужно его развивать.

Сначала нужно научиться петь в унисон. Унисон — это одновременное звучание двух (или нескольких) звуков одинаковой высоты. Петь в унисон — значит одновременно с кем-то исполнять ноту одной и той же высоты. Лучше всего начать с одной ноты, например, звука фортепианной клавиши или гитарной струны.

Вряд ли у вас получится с первого раза попасть в унисон, но не стоит прекращать попытки. Если вам сложно петь звук в нужной тональности, попытайтесь мычать с закрытым ртом. Научившись сразу попадать в нужную ноту, тренируйтесь с другими нотами в доступном вам диапазоне. Пытаться на этом этапе расширить диапазон и брать слишком высокие или слишком низкие ноты не стоит — вряд ли у вас выйдет, вы можете наоборот навредить своему голосу.

Научившись определять высоту звука на слух и попадать в нужную тональность, можно переходить к следующему этапу. Если у вас нет преподавателя, и вы пытаетесь научиться петь самостоятельно, вам придется кому-то подражать. Пусть это будет кто-то из ваших любимых исполнителей, который поет в одной с вами тональности, — вам должно быть удобно под него «подстраиваться» . Включайте запись и пытайтесь подпевать (опять же, в унисон) . А вот пытаться подстраивать второй голос (петь в терцию) пока рановато.

Чтобы научиться петь самостоятельно, очень важно уметь слышать себя. Петь и одновременно слушать и определять, правильно ли ты поешь, довольно сложно. Поэтому вам придется обзавестись звукозаписывающей аппаратурой и записывать свое пение, а потом вдумчиво прослушивать запись несколько раз. Учтите, что ваш голос покажется вам словно «чужим» — это естественно, мы слышим свой голос «изнутри» не так, как его воспринимают окружающие. Абстрагируйтесь от непривычного звучания и объективно оцените свое пение: попали ли вы в нужные ноты? Красиво ли вы звучите?

Но пение — это не только умение попадать в ноты. Для правильного пения очень важны дыхание и артикуляция. В певческом дыхании участвуют нижние ребра и диафрагма (мышца, отделяющая грудную полость от брюшной) . Вдох должен быть коротким, энергичным, а выдох — плавным. При этом дыхание должно быть максимально естественным. Очень важно контролировать глубину вдоха и продолжительность выдоха, ведь набранного при вдохе воздуха должно хватить как раз на то, чтобы на выдохе спеть фразу. Брать дыхание нужно через нос!

Кроме дыхания нужно развивать дикцию и артикуляцию — вы же не хотите петь так, будто жуете кашу? В этом вам помогут старые добрые скороговорки. Они помогут поставить не только артикуляцию, но и дыхание. Сделайте вдох через нос и на одном дыхании произнесите скороговорку. Следите за тем, чтобы все звуки были произнесены четко, особое внимание уделяя окончаниям слов: их нельзя «глотать» . Не пытайтесь сразу говорить в быстром темпе, ваш приоритет — не скорость, а четкость. Артикуляция при пении более четкая, утрированная, чем при обычном разговоре.

Elena Mamayeva

Надо сначала научиться красиво говарить, а дальше легче будет.

Алексей Лашин

Пробовать и тренировать связки.

Ол
Олег

1 шаг. Научится говорит четка
2шаг. Когда научишся говорить отробатывай припевки вот такие мамэмимому дадэдидоду бдабдэбдибдобду грагрэгригрогру
3шаг пытайся учить припевы
И запомни каждый день пропивай те ноты каторые я дала и припевы в интернете пропей так месяц а потом учись петь песню и когда научишься купи микрофон и так ты будешь петь лучше всех ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПЕТЬ СТРОГО ПО МОЕМУ ПРАВИЛУ я это знаю я хажу на вокал 5 лет