Рома

Резус фактор, если у обоих родителей одинаковый, может ли у ребенка быть другой?

Резус фактор. Если у обоих родителей одинаковый, может ли у ребенка быть другой?

Ирина

У меня 1 положительная, у мужа 3 положительная. А у дочки 1 отрицательная. У резус-положительных родителей может родится как положит. так и отриц. А вот у резус-отрицательных только с отрицательной группой крови.

Виктория

если у обоих 1-ая группа то у ребенка будет только первая, а при всех остальных может и разная с родителями

Оксана

Если оба родителя резус-отрицательны, то ребёнок будет только резус-отрицателен. Если же оба родителя резус-положительны, то ребёнок, скорее всего, будет иметь положительный резус-фактор, но есть небольшая вероятность (25%), что у ребёнка будет отрицательный резус - если оба родителя являются гетерозиготами по резус-фактору (т. е. оба имеют этот ген в рецессиве - т. е в скрытом состоянии).