ulyana.prokopeva

Здравствуйте. Может ли у обоих положительных (+) родителях ребенок родиться с отрицательным резус фактором?

Серега Кресников

Может. Положительный резус-фактор означает наличие определённого типа белка в крови. У обоих резус-положительных родителей может родиться ребёнок с отрицательным резус-фактором (т. е. не имеющий в крови этого белка) . Это происходит в том случае, если этот признак у кого-то из родителей находится в рецессивном состоянии, т. е. отрицательный резус был у кого-либо из предков. А вот наоборот у обоих отрицательных родителей не может быть резус-положительного ребёнка - у родителей этого фактора нет, значит, и не может быть у ребенка

Александр Дмитриченко

Эльхан ответил разумно.