Сергей Самойленко

Возможно, чтобы у двух родителей 3 группа крови резус положительный родился ребенок с резусом отрицательным?

Kuzj

Может. Если оба или хотя бы один родитель являются гетерозиготами по резус-фактору.
- - -
Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d. Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd. Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd...
- - -
и далее примеры. [1]
Ссылки
Резус-конфликт. Закономерности наследования группы крови и резус-фактора

Светлана Лисковая

курс средней школы за 9 класс.. классическое проявление 2 закона Менделя-закона расщепления.. если оба родителя гетерозиготны по резус фактору, то вероятность рождения резус отрицательного ребенка равна 25%..

Вячеслав Сидоров

Вполне возможно:)

Сергей Рогожин

Возможно. У моих родителей - 3 положительная, у сестры - тоже, а у меня 3 отрицательная. Мож меня подбросили? )))

Vladimir Kir'yazev

Вполне! У кого-то из кровных родственников отсутствует резус.

НЕ
Надежда Егорова

Это возможно))

Ксения Житькова

МОжет, это значит что оба родителя гетерозиготны по резус-фактору.

Екатерина Куколева

Конечно возможно.
Если у родителей было Rh+rh-, соединяются два rh- и получается отрицательный резус. Он передается генетически.