Эдуард Каракай

У обоих родителей резус положительный, а ребенок рождается с отрицательным резусом! кто знает такие случаи, почему так?

Рустам Мирзоев

Рецессивный ген, школьная программа...

Михаил Поликахин

резус может быть как положительным так и отрицательным. он не передается по наследству

Виктория Иванова

Такие случаи знают все, кто в школе не прогуливал уроки биологии. Там все объяснялось, в учебнике, 8 или 9 класс.
У резусположительных родителей может родиться ребенок с отрицательным резус-фактором. Потому что кровь родителей содержит антиген D, а кровь ребенка, с вероятностью 25% (почему 25 - тоже объяснялось и задачи даже решали в школе) , может не иметь этого антигена.
У резусотрицательных родителей не может родиться ребенок с положительным резус-фактором. Потому что у них в крови антигена нет, и в крови ребенка ему взяться не откуда.

Маша Лапочка

резус не передается по наследству

Azamat Mamedov

Наследование группы крови и резус-фактора происходят независимо друг от друга. Если оба родители имеют положительный резус, у ребенка будет только положительный. Если оба родителя имеют отр. – ребёнок наследует чаще - отрицат. Если же один из родителей резус-положительный, а другой резус-отрицательный – то вероятность peзус- принадлежности малыша определяется 50% на 50%. Есть вероятность наследования резуса через несколько поколений (случай, когда у отца и матери полож. рез. , а у родившегося ребёнка - отр. рез.)

Marina Popova

Такого быть не может. У ребенка другой отец или ошибочные анализы. Проконсультируйтесь у врачей гинекологов онлайн. но я точно знаю что такого не может быть т. к у меня самой отр. резус.

Ольга Пискайкина

Генетика виновата. Это у родителей резус положительный, а еще есть 2 бабушки и 2 дедушки. Как дела с резусом у них? Бывают случаи, когда дети унаследовали резус +, но ген резус- у них есть только не проявляется. Для того, чтобы ребенок получился Rh- у его дедушек или бабушек с обеих сторон должны быть родственники с отрицательным Rh-. Потому что ребенок берет 50% генов от отца и 50% от матери, то есть из этих 50% по 25% приходятся на каждого дедушку и бабушку с каждой стороны. Он может схватить любой ген. И получить группу крови отличную от родителей, но совпадающую с другими родственниками.

Nastya Eremenko

это не страшно! на самом деле все определяет ДНК

Валентина Шшшшшшшшшш

Резус- название обезьянки в крови которой присутствует белок имеющийся у некоторых людей (+). Является доминантным признаком...

Ирина Морозли

я знаю, я такая. Мои родители оба с положительным, у меня отрицательный. Почему так никогда не вдавалась в подробности.

Ню
Нютка

У обоих резус-положительных родителей может родиться ребёнок с отрицательным резус-фактором (т. е. не имеющий в крови белка) . Это происходит в том случае, если этот признак у кого-то из родителей находится "в рецессиве", т. е. отрицательный резус был у кого-либо из предков. А вот наоборот у обоих отрицательных родителей не может быть резус-положительного ребёнка - у родителей этого фактора нет, значит, и наследовать ребёнку нечего.

мама R+ R-
папа R+ R-
резус-положительные

дети -
25% - R+R+ 50% R+R- - резус положительные
25% R-R- - резус отрицательные

Анастасия Иванова

У моего мужа + а у его родителей - и ничего.

Татьяна Малышева

Резус не передается. А группа (см. по таблице) если не совпала, то нужно думать над отчеством.

Ал
Алена

может ребенка в рот доме поменяли и отдали другого родителям, сейчас полным полно таких историй

Сергей Семенюк

Посмотрите таблицу группы крови, резус не передается.

Va
Valentina

У нас с мужем положительный резус, а дочка родилась с отрицательным, скорее всего передалось от моей мамы, у нее отрицательный резус. Я сначала тоже в шоке была, а потом вспомнила уроки биологии