Александр Ст

Объясните почему у обоих родителей резус положительный, а у ребёнка отрицательный. Более или менее научным языком.

Se
Sergey

НАСЛЕДОВАНИЕ РЕЗУС-ФАКТОРА КРОВИ
Наследование резус-фактора кодируется тремя парами генов и происходит независимо от наследования группы крови. Наиболее значимый ген обозначается латинской буквой D. Он может быть доминантным - D, либо рецессивным - d.
Генотип резус-положительного человека может быть гомозиготным - DD, либо гетерозиготным - Dd.
Генотип резус-отрицательного человека может быть - dd.
Варианты наследования резус-фактора, всего их 9:

1. жена имеет резус -положительный гомозиготный фактор (DD)
муж имеет резус -положительный гомозиготный фактор (DD)
гаметы DD и DD
дети DD DD DD DD
Все дети (100%) имеют резус-положительный гомозиготный фактор крови.

2. жена имеет резус -положительный гомозиготный фактор (DD)
муж имеет резус -положительный гетерозиготный фактор (Dd)
гаметы DD и Dd
дети DD DD Dd Dd
Все дети (100%) имеют резус положительный фактор крови, но 50% из них гетерозиготны.

3. жена имеет резус -положительный гомозиготный фактор (DD)
муж имеет резус - отрицательный фактор (dd)
гаметы DD и dd
дети Dd Dd Dd Dd Dd
Все дети (100%) имеют имеют резус положительный фактор крови, но все 100% гетерозиготны.

4. жена имеет резус-положительный гетерозиготный фактор ( Dd)
муж имеет резус -положительный гомозиготный фактор (DD)
гаметы Dd и DD
дети DD Dd DD DD
Все дети (100%) имеют резус положительный фактор крови, но 25% из них гетерозиготны.

5. жена имеет резус-положительный гетерозиготный фактор ( Dd)
муж имеет резус -положительный гетерозиготный фактор (Dd)
гаметы Dd и Dd
дети DD Dd Dd dd
Только 75% детей имеют резус положительный фактор крови и они гетерозиготны, а 25% детей имеют резус-отрицательную кровь.

6. жена имеет резус-положительный гетерозиготный фактор ( Dd)
муж имеет резус - отрицательный фактор (dd)
гаметы Dd и dd
дети Dd dd Dd dd
50% имеют резус положительный фактор крови и они гетерозиготны и 50% детей имеют резус-отрицательную кровь.

7. жена имеет резус - отрицательный фактор (dd)
муж имеет резус -положительный гомозиготный фактор (DD)
гаметы dd и DD
дети Dd Dd Dd Dd
Все дети (100%) имеют резус положительный фактор крови и они гетерозиготны.

8. жена имеет резус - отрицательный фактор (dd)
муж имеет резус -положительный гетерозиготный фактор (Dd)
гаметы dd и Dd
дети Dd Dd dd dd
50% имеют резус положительный фактор крови и они гетерозиготны и 50% детей имеют резус-отрицательную кровь.

9. жена имеет резус - отрицательный фактор (dd)
муж имеет резус - отрицательный фактор (dd)
гаметы dd и dd
дети dd dd dd dd
100% детей имеют резус-отрицательную кровь.

Т. е. всё в пределах нормы. И не слушайте недалеких ответчиков, которые утверждают, что возможен только положительный резус.

Serj Serj

Если оба родители имеют положительный резус, у ребенка будет только положительный. Так что думать и делать выводы только вам, или вам уже сказали что малыш похож на дедушку или прадедушку?))))))))))))))))))))))))

Ирина Туева

Значит папа другой !

Hадежда Рысенкова

Это не ошибка. Такое возможно в 25% случаев, если родители гетерозиготны по резус-фактору (закон Менделя) . Невозможно - когда у резус-отрицательных родителей родился бы резус-положительный ребенок.

Сергей Щербаков

не согласна с ANGEL ANGEL . живой пример, у моих родителей резус-фактор положительный, у меня тоже, а вот у моей родной сестры - отрицательный!! !Сестра очень похожа на папу.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ка
Карина

кто-то из дедушек-бабушек или других родственников был носителем

Махбуза Матраимова

Ёлы-палы, Михаил и АНГЕЛ, что за бред вы несёте?!?! Зелёная всё очень подробно объяснила. Твой вариант пятый.

Марина Денисёнок

генетика это в чистом виде. у кого-то из бабушек-дедушек резус -. у моих родителей резус плюс, а у меня отрицательный