Байкер Саньча

измененик горизонтальных координат в следствии суточного действия. помогите пожалуйста по астрономии вопрос на экзамен

Анна Пушкова

Здравствуйте, Катерина!

Особенности изменения координат небесных тел:

За сутки звезда (а также в первом приближении — тело Солнечной системы) описывает круг, перпендикулярный оси мира (PP'), которая на широте φ наклонена к математическому горизонту на угол φ. Поэтому она будет двигаться параллельно математическому горизонту лишь при φ равном 90 градусов, то есть на Северном полюсе. Поэтому все звёзды, видимые там, будут незаходящими (в том числе и Солнце на протяжении полугода, см. долгота дня) а их высота h будет постоянной.

На других широтах доступные для наблюдений в данное время года звёзды делятся на:

1) заходящие и восходящие - (h в течение суток проходит через 0)
2) незаходящие - (h всегда больше 0)
3) не восходящие - (h всегда меньше 0)

Максимальная высота h звезды будет наблюдаться раз в день при одном из двух её прохождений через небесный меридиан — верхней кульминации, а минимальная — при втором из них — нижней кульминации. От нижней до верхней кульминации высота h звезды увеличивается, от верхней до нижней — уменьшается.

Источник

Всего Вам хорошего!