Га
Галина

Культ победы. Зачем он нужен власти?

Александр Лазарев

победителей - не судят... но вот проигравших пинают все.... пример: КСО....

Де
Денис

Это нужно не власти, это нужно народу. Мне нужно и моим детям, чтобы поклонится дедам и чувствовать себя частицей великого народа. Как пишут ребята на автомашинах - " Спасибо деду за победу"/

Да
Дашулька

Слишком высокая цена за неё была заплачена, что бы забывать! Да и не культ это, а генетическуая память народа!

Аза Моргошия

Ну так это известно----У Победы--много родителей! лишь поражение--всегда сирота!!!!

Дарья Кудрявцева

Это имидж победителя

Андрей Ткачев

чьей власти?

Рома Изотов

Сплотить нацию не простая задача. Особенно после стольких лет унижения этой нации. Поэтому культ Победы - важное звено в этом деле.

Лила Солопова

Победа нужна всем, это единственный вариант получить блага в этом мире.... самая распространенная сегодня ложь это то что благо можно купить)).... никогда!! ! просто кто это распростроняет через кино и ТВ очень хочет морально разложить общество и страну в целом, превращая в безвольный скот.... Купить ипродать это верный путь к погибели....

Елена Фоминых

- Жирный вопрос.. . В России такие вопросы пока не осмысливают и не поднимают. ПОКА не поднимают.. . Ответ на него это целая политико социальная диссертация, а вкратце это пропагандистский способ легитимности любой власти которая "наследует" ссср, и придании ей смысла . Победа в Вов как большой гвоздь держит весь гнилой и сомнительно нужный сарай.

Александр Перминов

По двум очевидными причинам. 1. Чтобы обосновать идею мощи государства, "единения" власти и народа 2. Чтобы вырвать этот козырь из рук коммунистов. Конечно, это смешно, когда антикоммунисты празднуют 9 мая, умалчивая, что война имела не только отечественный, но и ярко выраженный идеологический характер. Хотя сейчас уже вынуждены потихоньку признавать: "Это была победа всей страны, в том числе и руководства, какое бы оно ни было, как бы мы к нему ни относились. " (Медведев). Вместе с тем полностью объединяющим этот праздник, конечно, стать не может. Сколько ни говори халва, во рту слаще не станет. Большинство белогвардейцев сражались на стороне нацистов. Были и обратные примеры, разумеется, никто не отрицает, но не так уж и много. И сегодня это вопрос ценностей. Нельзя совмещать уважение к ветеранам с разрешением свободных маршей всяких нацистских ДПНИ. Нельзя говорить о целостности страны и продолжать заигрывать с националистами и антикоммунистами. Власть должна определиться, с кем она.