Са
Сашенька

варикоцеле и планирование. если у супруга варикоз вен яичек есть ли вероятность что у нас не будет детей

Ириша Зяблицкая

Да - вероятность очень большая, к сожалению.
http://urovrach.ru/urologiya/varikocele/varikoz-jaichek-diagnoz-varikacele.html

Мария Пиганова

у друга было! ниче страшного в этом нет!

Серега

варикоцеле встречается у многих мужчин, устраняется операцией, но многие так и живут, обратитесь к урологу, он все расскажет.

Владимир Шишкин

есть и очень приличная. Мужа надо прооперировать, тогда будут у вас дети.

Александр Смирнов

Это сейчас весьма распространено у мужчин, не переживайте, хорошего андролога и уролога подберите.

Михаил Медведев

Нужно сделать спермограмму и проверить количество и качество сперматозоидов. От этого все зависит. Цена анализа 10-20$

Коста Карасев

Если выявлены проблемы с зачатием, и учитывая тот факт, что на долю варикоцеле приходится 30% мужского бесплодия (именно в виде астенозооспермии) , врачи рекомендуют оперативное вмешательство.
Выраженность заболевания, в первую очередь, определяют по возможным нарушениям сперматогенеза. Поэтому при выявлении варикоцеле у взрослых мужчин (а заболевание может иметь обычные проявления даже у 10-летних мальчиков) необходимо провести исследование спермы. Чаще всего выявляется снижение двигательной активности сперматозоидов. В то же время, показатели спермограммы не являются признаком прогрессирования варикоцеле, поскольку даже при небольших размерах венозного сплетения может иметь место резкое нарушение сперматогенеза и, наоборот, при выраженной форме заболевания сперматогенез может быть сохранен.

Подход к лечению варикоцеле зависит от анатомических изменений в сосудистой системе яичек и от желания мужчины иметь ребенка. В первом случае показанием к операции является большой обьем сосудистого сплетения, риск паховой грыжи, косметические пожелания. Во втором случае - плохие показатели спермограммы, причем, без наличия других причин для этого ухудшения.

Последнее соображение очень важно, поскольку пациент может питать напрасные надежды на улучшение показателей спермограммы, например, если у него, наряду с варикоцеле есть также выраженный простатит.

В то же время, подавляющее большинство врачей отмечают, что оперативное лечение приводит к улучшению сперматогенеза в случаях, когда заболевание существует менее 5 лет. При более длительном наличии варикоцеле шансы на улучшение сперматогенеза прогрессивно снижаются. Это связано с постепенным развитием нарушений в самой ткани яичка, производящей сперматозоиды.