Андрей Виноградов

Вот говорят, профессию надо выбирать по увлечениям. Вы так выбирали? Или как? А если выпивкой лимонада увлекаешься...

Мария Нахапетова

Эх, Алексей, даже спустя год речь все еще про выбор профессии.. .
Помню отвечал тебе, как мне нравится возиться с "выпивкой", поэтому я и работаю барменом.
Шучу )
Конечно же я работаю им из-за денег и возможности отстраненного и более глубокого восприятия людской психики.
Профессия, говоря серьезно, это далеко не работа. А работа может стать интересной в каждом конкретном месте, так же как и не интересной, при условии, что там ты можешь влиять на причины и следствия восприятия твоей личности другими людьми.
Ведь даже не являясь директором и работая не по специальности, можно ощущать полную удовлетворенность и комфорт от своих действий, плоды которых ты формируешь сам.
И, наоборот.

Ад
Администратор

професию надо выбирать по желаниям, свойствам и способностям, по психотипам существующим в человеке. проблема в том, что большинство людей не осознают полностью свои желания, и не могут понять какие у них свойства.
мне кажется самый лучший способ разложить себя по желаниям и свойствам, ознакомившись с 8 психотипами системно векторного психоанализа, и поняв какие психотипы присутствуют в тебе самом. (в среднем в человеке 5-6 психотипов)
в источнике дам ссылку на статью про выбор профессии системно,

Юлия Прохорова

жаль что не нефтью

Rif Rif

Я слышала, что если не знаешь кем хочешь стать, то древние советовали - вспомни, что у тебя лучше всего получалось среди сверстников в возрасте 12-13 лет (по старому - совершеннолетие) , вот отсюда и черпай и выбор работы и увлечения.